Россиянам приходится искать новые машины по всей стране

Россияне все чаще ездят в регионы в поисках новых автомобилей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на дилеров. Основная причина такого поведения — нехватка автомобилей, которая ощущается все острее. Это затрудняет покупателям в крупных городах поиск автомобиля желаемой комплектации и желаемого цвета, который может быть доступен в других регионах. К тому же клиенты вынуждены покидать мегаполисы из-за желания сэкономить на дилерских наценках.

В августе и сентябре из Петербурга в поисках новой машины уехало в три раза больше россиян, чем весной этого года, когда дефицит еще не ощущался. Об этом сообщает дилер «Прагматика».

Жители города обычно удаляются от него на расстояние не более 500 километров: например, Псков и Великий Новгород стали самыми популярными городами для покупок автомобилей. Однако некоторые готовы к более длительному путешествию: максимальное расстояние для петербуржцев, желающих купить новую машину, составляет 1400 километров до Мурманска.

Помимо большего разнообразия комплектаций в региональных автосалонах покупателей из мегаполисов привлекает желание сэкономить. Сделки за пределами Москвы и Санкт-Петербурга обычно обходятся дешевле, поскольку местные дилеры менее агрессивны в повышении цен.

По мнению экспертов, проблемы с наличием автомобилей в России сохранятся как минимум до конца этого года. С начала года стоимость новых автомобилей выросла уже на 20 процентов, а по некоторым маркам — на 40 процентов. И это не предел: из-за дефицита цены будут продолжать расти. Ситуацию усугубляет новый карантин, который замедляет поставки.

На 3/4 года позади: самые популярные автомобили в России

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…