Россияне ринулись покупать автомобили из Японии и Кореи на фоне укрепления рубля

Рост рубля по отношению к иностранным валютам вызвал ажиотаж на рынке подержанных автомобилей из Японии и Южной Кореи. По данным PrimaMedia, россияне ринулись покупать автомобили европейских марок, в том числе. Благодаря разнице курсов на аукционах их можно приобрести со значительной выгодой – она может достигать нескольких миллионов рублей по сравнению с действующими прайс-листами в дилерских центрах.

По данным Владивостокской таможни, в марте, апреле и мае этого года через Владивосток в Россию было ввезено 31 865 автомобилей, что на 38 процентов больше, чем весной 2021 года. Это число также превышает общий итог российского авторынка за май: в прошлом весеннем месяце в стране было продано всего 24,2 тысячи новых легковых и коммерческих автомобилей всех марок.

Причина всплеска покупок через азиатские страны – разница курсов валют из-за рекордного укрепления рубля. Цена на иномарки с пробегом снизилась, а санкции привели к смещению внимания россиян на рынки Японии, Южной Кореи и Китая.

Курс иены по отношению к рублю, например, с начала марта снизился почти вдвое, что подстегнуло импорт. Недавно в столицу Приморского края прибыл Lexus по цене около четырех миллионов рублей, в то время как аналогичный автомобиль у дилера может стоить 10 миллионов, рассказал один из импортеров. Через Корею везут и европейские автомобили с левым рулем — например, BMW.

С наибольшей выгодой можно купить автомобили менее популярных моделей, так как самые популярные модели уже выросли в цене в ответ на всплеск спроса. Так, Land Cruiser Prado за последние полтора месяца успел подорожать почти на миллион иен (около 420 тысяч рублей), а вот BMW X3 или X5 можно купить с прибылью в полтора-два миллиона рублей. .

Величайшие автомобили Японии

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…