Сборка Lada Granta приостановлена ​​из-за отсутствия комплектующих

АвтоВАЗ приостановил производство Lada Granta — конвейер остановился на два дня, 6 и 7 декабря, из-за нехватки комплектующих, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу профсоюза предприятия Сергея Зайцева. Это далеко не первая остановка конвейера завода: с весны завод вынужден вводить временные остановки производства из-за нехватки автокомпонентов. Компания пытается наверстать упущенное за счет шестидневной рабочей недели, но ее время от времени приходилось отменять.

В последние месяцы Granta потеряла титул бестселлера Lada, уступив его Весте. Падение продаж автомобилей Lada в целом и Грантов в частности объясняется нехваткой автомобилей в дилерских центрах из-за снижения объемов производства из-за простоев. Так, например, в ноябре Granta выпустили всего восемь дней из 20 рабочих. Завод Lada Ижевск, на котором собирают модели семейства Vesta, работает без простоев, но автомобили уходят с конвейера «пустыми» и «полупустыми».

Что касается Granta, то с 1 декабря стоимость модели увеличилась: в результате седьмой корректировки цен за год модель стоит от 587 900 рублей за седан в минимальной комплектации до 832 800 рублей за универсал в модельной. «Топ». В зависимости от типа кузова Granta прибавила в цене 25-28 тысяч рублей, но, несмотря на подорожание, Granta остается одной из самых бюджетных новинок на российском рынке.

Как подорожала Lada Granta: данные за 10 лет

В самом АвтоВАЗе модель просят не причислять к «бюджетникам». Ранее руководитель проекта Lada Granta Ольга Баженова заявила, что это название неверно, поскольку «в модели есть все самые современные и новые опции». По словам Баженовой, правильнее считать Granta «сбалансированным предложением».

На 3/4 года позади: самые популярные автомобили в России

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…