Categories: Skoda

Skoda представила экстерьер нового кросс-купе Enyaq Coupe iV

Skoda продолжает подогревать общественный интерес к Enyaq Coupe iV, купеобразной версии своего первого электрического кроссовера Enyaq. В преддверии своего дебюта, который состоится 31 января 2022 года в Праге, чешский бренд опубликовал эскизы дизайна новинки в виде спереди в три четверти. На одном из них, чтобы показать преемственность, Enyaq Coupe iV разместили рядом с купе Popular Sport Monte Carlo, одной из самых необычных моделей Skoda 30-х годов прошлого века.

Помимо покатой крыши и обрезанной кормы, купеобразную модель отличает увеличенная на символические четыре миллиметра длина кузова, а также более крупные колеса: их размеры варьируются от 19 до 21 дюйма, в то время как у «обычного» Enyaq оснащен только 18-дюймовым. Заднюю часть на эскизах не видно, но отмечается, что на ней размещена та же надпись Skoda, по бокам которой расположены фирменные С-образные фонари.

Skoda Enyaq Coupe iV и Popular Sport Monte Carlo
Шкода

Enyaq Coupe iV показал одни из самых низких аэродинамических характеристик в классе — 0,234 (0,27 у Enyaq). Благодаря этому увеличился запас хода: кросс-купе сможет проезжать по циклу WLTP до 535 километров — на 25 километров больше, чем дальнемагистральная версия кроссовера Enyaq. В результате изменения линии крыши объем багажника под полкой уменьшился на 15 литров — до 570.

Известно, что уже в «базе» Enyaq Coupe iV получит панорамную крышу, а также светодиодную оптику. За доплату Skoda предложит матричную светотехнику и подсветку заглушки, устанавливаемой вместо решетки радиатора.

Одномоторная силовая установка мощностью 179 лошадиных сил будет стандартной в сочетании с аккумуляторной батареей на 62 киловатт-часа. В «средней» версии кросс-купе получит 204-сильный мотор и аккумулятор на 77 киловатт-часов, а самая мощная модификация будет приводиться в движение двухмоторным агрегатом суммарной мощностью 265 лошадиных сил.

Дебют электромобиля состоится 31 января в Праге, а в Европе он поступит в продажу до конца первого квартала этого года. Вероятно, ценник будет не меньше, чем у Enyaq, за который в родной Чехии сейчас просят от 1 124 900 крон, что равно 3,9 млн рублей.

В то же время Skoda продолжает испытывать трудности из-за нехватки комплектующих, что серьезно сказалось на объемах производства в прошлом году. Конвейеры бренда были отправлены в вынужденный простой, который продлился с 23 декабря 2021 года по 10 января 2022 года.

возьму за 500

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…