Сколько стоит седан Hongqi H5, который появится в России

Китайская компания Hongqi, которая в этом году выходит на российский рынок, выпускает не только роскошные автомобили представительского класса, но и вполне доступные автомобили среднего класса. Одним из них является седан D—класса с индексом H5, который недавно сменил свое поколение в родном Китае, и теперь имеет цены: они начинаются от 159,8 тыс. юаней (1,4 млн рублей по текущему курсу). Эта модель также ожидается в России.

Модель H5 дебютировала в 2017 году и стала первой моделью Hongqi, которую могли позволить себе частные покупатели, а не только члены Коммунистической партии Китая. Пять лет спустя пришло время смены поколения, и весной 2022 года был представлен «второй» Hongqi H5. Новинка относится к тому же классу, что и Toyota Camry, при этом китайский седан на 10 сантиметров длиннее японского.

Если седан первого поколения базировался на переднеприводной платформе от Mazda6 третьего поколения, то в новом H5 используются агрегаты собственной марки, в частности платформа, разработанная FAW. Для этой модели было анонсировано три версии. Первый — с 1,5-литровой «турбо-четверкой» мощностью 169 лошадиных сил и семиступенчатым «роботом». Этот седан разгоняется с 0 до «сотни» за 9,5 секунды, а максимальная скорость составляет 215 километров в час. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6,2 литра.

Хунци Хунци Хунци Хунци

Вторая модификация — с двухлитровым двигателем мощностью 224 силы (разгон до «сотни» — 7,8 секунды, «максимальная скорость» — 230 километров в час, расход топлива — 6,4 литра). Седан с двухлитровым двигателем под капотом обойдется в 179,8–215,8 тысячи юаней (1,57-1,88 миллиона рублей).

Китайский конкурент Toyota Camry сменил поколение

Третий вариант — гибридный. Установка включает в себя тот же двигатель 1.5 с наддувом, которому помогает электромотор мощностью 190 лошадиных сил на передней оси (общая мощность не указана). Разгон до 100 километров в час у гибрида занимает восемь секунд, а максимальная скорость ограничена на уровне 180 километров в час. Средний расход топлива составляет 5,1 литра. Гибрид стоит 199,8–225,8 тыс. юаней (1,75–1,97 млн рублей), зарядка от розетки для него не предусмотрена.

Портал «Китайские автомобили» сообщает, что Hongqi H5 уже привезли в Россию для сертификации, а на нашем рынке ожидается появление седана нового поколения. Его будут сопровождать более крупный седан H9, кроссовер HS5 и электромобиль E-HS9.

Hongqi H5 2023: объявлены даты предпродажи

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…