Skip to main content

Бренд Hongqi («Хунцы», или «Красное знамя») входит в состав концерна FAW и выпускает представительские модели для китайской элиты и чиновников, из-за чего его часто сравнивают с российским Aurus. Однако в арсенале марки есть и относительно недорогая модель «на любой вкус» — это седан H5, который по габаритам сравним с BMW 5-Series, но при этом конкурирует с более доступным бизнес-седаном Toyota Camry. в Китае. В апреле Hongqi H5 сменил поколение, а сейчас китайский рынок открыл прием заказов и объявил начальную стоимость модели — 173 тысячи юаней (26 тысяч долларов или 1,6 миллиона рублей по текущему курсу).

Первое поколение Hongqi H5, которое выпускается с 2017 года, базировалось на переднеприводной платформе Mazda6 третьего поколения, но теперь китайский бренд отказался от японских агрегатов и перешел на собственные. Так что основой нового H5 стала «тележка», разработанная FAW. По новой информации, модель предложат с двумя турбомоторами на выбор или с гибридной установкой.

Базовый двигатель — старая 1,5-литровая «турбочетверка» мощностью 169 лошадиных сил, которая сочетается с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Альтернативой станет новый двухлитровый двигатель мощностью 224 лошадиных силы, пришедший на смену предыдущему 1,8-литровому агрегату (197 лошадиных сил). Работает с восьмидиапазонным автоматом. Что касается гибридной установки, то она состоит из 1,5-литрового бензинового турбомотора и электродвигателя.

Хунци Хунци Хунци Хунци Хунци Хунци Хунци Хунци

Изменения в экстерьере носят эволюционный характер: «младший» H5 обзавелся фирменной двухъярусной оптикой и светодиодной линейкой на корме и стал похож на представительский H9. Кстати, за его дизайн отвечал бывший стилист Rolls-Royce Джайлс Тейлор, возглавивший отдел дизайна FAW в 2018 году. Поэтому неудивительно, что китайский седан имеет решетку радиатора с вертикальными решетками, напоминающую британские роскошные автомобили.

В салоне появился большой сенсорный планшет мультимедийной системы, занимающий практически всю центральную консоль. Анонсированы виртуальная панель приборов, панорамный люк, девять подушек безопасности, сиденья с функцией массажа, система автоматической парковки, камеры кругового обзора и адаптивный круиз-контроль.

Пока что модельный ряд Hongqi включает лимузин, несколько седанов и кроссоверов (в том числе электрический), а также 1400-сильный гибридный суперкар S9, который будет выпущен ограниченным тиражом в 99 экземпляров. Однако в ближайшие пять лет бренд намерен вывести на рынок еще 21 новинку и увеличить продажи на домашнем рынке в шесть раз.

Десятка самых популярных китайских кроссоверов в России

Оставить комментарий