Skip to main content

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об этом говорится на сайте производителя. Согласно стратегии, за шесть лет компания рассчитывает увеличить сборку грузовиков в полтора раза — до 60 тысяч единиц в год. Почти каждый седьмой грузовик будет отправлен за границу.

До 2030 года КамАЗ планирует инвестировать в разработку и развитие автомобилей 380 миллиардов рублей. Акцент будет сделан на новую линейку продуктов, включая новое поколение грузовиков K5+, новые версии Compass, а также безуглеродные и автоматизированные автомобили.

Новые направления включают карьерные самосвалы и вездеходы, а также сервисную экосистему. Кроме того, выделены средства на модернизацию производственных мощностей.

Инвестиции позволят увеличить выручку до 806 млрд руб., ожидают на КамАЗе. По итогам 2023 года автозавод заработал примерно в 2,5 раза меньше. А в 2022 году оно выпустило 43,4 тысячи грузовиков, заработав 267 миллиардов рублей.

В ноябре КамАЗ показал беспилотный самосвал «Робокоп» для работы в карьерах и карьерах. Однако выяснилось, что в новинке использовано «санкционированное» оборудование: американский автомат «Эллисон» и финские мостоукладчики «Сису». Производитель элементов автономного вождения неизвестен.

И пришел КАМАЗ

Оставить комментарий