Skip to main content

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет производная от представленного накануне двигателя 1.8 Evo для Весты. Приставка Evo означает глубокую модернизацию с адаптацией под китайский вариатор. По данным «АвтоВАЗа», в двигателе использовано 25 новых компонентов.

По данным «Мотора», внедорожник Lada Niva (какой именно, не уточняется) получит двигатель объемом 1,8 литра. Восьмиклапанный агрегат будет развивать около 90 лошадиных сил. Для сравнения: сегодня штатные Нива Тревел и Нива Легенд оснащаются двигателем 1.7 мощностью 83 лошадиные силы. А вот 16-клапанный 1,8 на Ниве Спорт выдает 122 лошадиные силы.

Судя по всему, новый двигатель будет производным от Веста 1.8 Evo. В нем 25 новых компонентов: «неприлипающие» поршни, топливные форсунки с увеличенной на 30 процентов производительностью, новые полиамидные топливные трубки и многое другое. Мощность та же – 122 лошадиные силы.

В декабре АвтоВАЗ выпустит партию из 25 автомобилей Vesta с двигателем 1,8 Evo и вариатором, но не для продажи, а для нужд завода. Серийное производство начнется в январе 2024 года, а до конца года в Тольятти начнется сборка машин с новым двигателем и «механикой».

АвтоВАЗ

Ранее сообщалось, что вариатор, который будет работать в паре с двигателем 1.8 Evo, произведен в Китае. По словам инсайдеров, это коробка передач от WanLiYang (WLY), а полное ее название — WanLiYang CVT18.

Посмотрите на новый российский вездеход Terranica Expedition

Оставить комментарий