Categories: Авто

Сотрудники ГИБДД сняли с учета более 460 тысяч автомобилей

Агентства перестали регистрировать те транспортные средства, владельцы которых умерли. Мониторинг и «заметания» проводилась по всей России.

В Российской Федерации есть случаи, когда владельцы автомобилей получают наследники умершего, которые не спешат сами делать машины. В результате нерадивые водители получат возможность ездить, не боясь штрафов с дорожных камер и без уплаты транспортного налога – в конце концов, все «письма» и уведомления о налогах приходят человек, уже нет. Однако сотрудники ГИБДД решили положить конец этой практике и проверить те автомобили, которые зарегистрированы на умерших владельцев.

Массовые проверки привели к несчастному смертей в российской столице. Оказалось, что более 650 штрафов было выписано на владельца автомобиля виновного; в то же время, сотрудники ГИБДД установили, что все «письмо» было отправлено на имя умершего человека, и тот, кто продолжал ездить, игнорируя правила дорожного движения и не заплатили штраф.

В марте этого года агентство начало массовую проверку и удаление от транспортных средств умершего владельца. С этой целью налажено взаимодействие между ГИБДД, региональных отделений записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и Федеральная налоговая служба (ФНС), в котором содержится информация об умершем хозяине автомобиля.

Результаты мониторинга департамента в целом прекратил регистрацию более 460 тысяч автомобилей, зарегистрированных с умершим хозяевам. Кроме того, агентство имеет право исключить автомобиль с учета без уведомления наследников. В будущем ГИБДД будет продолжать следить за ситуацией: наследники, кто водит авто и не регистрировать их сами, будет продолжать быть оштрафованы (согласно действующей редакции КоАП, штраф за первое нарушение составляет от 500 до 800 рублей), номера с таких машин надо снять себя и автомобиль, чтобы отправить на стоянку.

Стоит напомнить, что после смерти владельца автомобиля наследнику не придется пользоваться автомобилем до момента вступления в наследство, даже если у него есть действующая доверенность и обязательное страхование ответственности. Полис «автогражданки» больше не действует сразу после смерти хозяина. Новому владельцу придется делать новый полис и зарегистрировать авто на себя, чтобы управлять законом.

Если виновником аварии будет водитель с страховой полис, выданный на умершего (даже если это написано в политике!), Страховщик выплачивает компенсацию пострадавшей стороне. Тем не менее, компания также предлагает водителя в суд, то ему придется возмещать страховой выплаты в полном объеме из своего кармана.

Напомним, что с начала 2020 года для тех водителей, которые ранее были зарегистрированы автомобили для детей, не может быть оштрафован за нарушение правил дорожного движения (в соответствии с законом, штраф не может быть наложен на лиц, не достигших 16-летнего возраста). Кроме того, в соответствии с действующими правилами, можно будет зарегистрировать транспортное средство только для одного человека (ранее некоторые из них были разрешены в тех случаях, когда транспортное средство находится в совместной собственности. В результате неясно, кто, чтобы отправить «письма счастья»).

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…