Categories: Авто

SpaceX развертывает ракетно-восстановительный флот для следующего запуска Starlink

Пока в этом году SpaceX запустил девять миссий, включая отправку двух астронавтов на Международную космическую станцию. Но базирующийся в Калифорнии ракетостроитель не замедляется. После двух успешных миссий с разницей в несколько дней SpaceX готовится к запуску своей 10-й ракеты года.

Предполагается, что ракета Falcon 9, взлетевшая с космодрома 40 12 июня, вылетит в небо, взяв другую партию спутников Starlink. Это знаменует собой шестой запуск Starlink 2020, и с двумя другими выпусками книг в июне SpaceX идет в ногу с рекордным темпом запуска.

Чтобы подготовиться к предстоящему запуску, флот спасательных кораблей SpaceX покинул порт и направляется в назначенные зоны восстановления.

GO Ms. Tree и GO Ms. Chief покинули порт Канаверал перед следующим запуском SpaceX, запланированным на пятницу, 12 июня. Фото: Р. Энгл / Тесларати

Во вторник Go Ms Chief и GO Ms Tree, два мобильных ловца обтекателей SpaceX покинули Порт Канаверал, пытаясь поймать несколько падающих обтекателей. На сегодняшний день у г-жи Три было 3 успешных улова из 13 попыток, и г-же Шефер еще не удалось поймать обтекатель. Возможно, в этой миссии, если погода будет сотрудничать, мы увидим эпический двойной улов.

После последней миссии Starlink ни один из кораблей не смог поймать обтекатель, но вместо этого поймал их с океана. Как только корабль вернулся в порт, наблюдатели с орлиными глазами смогли сфотографировать возвращенные обтекатели. Один, казалось, был поврежден, в то время как другой выглядел так, как будто некоторые простые ремонты вернули его в летающую форму.

На сегодняшний день SpaceX совершил перепроектирование обтекателей в трех миссиях и намерен продолжать эту практику. Обтекатель, также известный как носовой обтекатель, защищает полезную нагрузку ракеты и летит в атмосфере. Обтекатели выбрасываются в определенный момент полета и исторически выбрасываются в океан.

Второй успешный улов г-жи Три произошел 6 августа, примерно через 45 минут после запуска Falcon 9 со спутника связи AMOS-17. (SpaceX)

Однако эти два аппаратных элемента составляют почти одну десятую стоимости всей ракеты, поэтому SpaceX хочет использовать их повторно. Каждый предмет стоит 3 миллиона долларов, поэтому использование SpaceX может сэкономить до 6 миллионов долларов.

Для этого компания оборудовала две лодки, Ms. Tree и Ms. Chief, гигантскими сетями. Действуя как рукавицы для мобильных ловцов, лодки сидят в специально отведенной зоне восстановления, ожидая, пока падающая половина обтекателя скатится в его расширенную сеть.

Во время последней миссии Starlink бурные моря не позволили лодке поймать. Однако SpaceX удалось восстановить хотя бы один тактовый обтекатель и попытаться повторить миссию в пятницу.

Беспилотный корабль Конечно, я все еще люблю тебя 7 декабря, в порт Канаверал с бустером Falcon 9 B1059. Впервые за несколько дней второй беспилотный корабль присоединился к OCISLY. (SpaceX)

SpaceX также недавно выпустил видео обтекателя во время последнего запуска Starlink.

Два ловца обтекателя — не единственные лодки, отправляющиеся в море. Вернув бустер Demo-2 в порт, беспилотный корабль SpaceX «Конечно, я все еще люблю вас» снова отправился в плавание из порта Канаверал в поисках бустера.

Его коллега, Just Read the Instructions, недавно завершила свое первое аварийное восстановление в Атлантике, поскольку она ранее обслуживала операции запуска SpaceX на западном побережье. Теперь, когда у компании есть два беспилотных корабля, работающих в одном океане, мы можем наблюдать всплеск запусков и посадок.

,

Статья: SpaceX развертывает ракетно-восстановительный флот для следующего запуска Starlink

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…