Categories: Авто

SpaceX вошел в историю как первая частная компания, которая запустила астронавтов НАСА на орбиту

SpaceX была первой частной компанией в истории, которая запустила астронавтов на орбиту, преодолев многие промышленные, бюрократические, технические и погодные барьеры, чтобы отправить астронавтов НАСА Боба Бенкена и Дуга Херли на их путь к Международной космической станции (МКС).

Вехой 6, 10 или 18 лет, в зависимости от того, как кто-то учитывает историю SpaceX, Crew Dragon официально стал первым коммерчески разработанным космическим кораблем в истории, который запустил людей на орбиту. Конечно, хотя это, несомненно, один из периодов наибольшего риска для всей миссии, путешествие «Экипажа Дракона» с Земли на орбиту представляет собой всего ~ 12 минут ~ 20-часовая поездка на Международную космическую станцию ​​(МКС) и целых 1-3 с лишним месяца космического корабля НАСА и его астронавты проведут в космосе.

По словам генерального директора SpaceX Илона Маск, та часть миссии, которая больше всего его возбуждает, произойдет незадолго до конца этого одного или нескольких месяцев на орбите: выхода в атмосферу. Через ~ 8 км / с (~ 5 м / с) Crew Dragon отсоединит свой расходный багажник, выполнит несколько минут ретроградного сгорания с помощью двигателей Draco, направит абляционный теплозащитный экран PICA-X к вектору скорости и пройдет через Атмосфера Земли, достигающая невероятно высоких температур. Маск считает, что с четырьмя выступающими подвесными двигателями SuperDraco есть шанс, хотя и незначительный, что повторный вход может создать нестабильность, которая может привести к потере контроля над Crew Dragon.

SpaceX успешно вывел астронавтов на орбиту, став первой частной компанией, сделавшей это, и положил конец почти десятилетней зависимости США от зарубежных запусков. (SpaceX)

Конечно, и НАСА, и SpaceX уже сочли эту потенциальную проблему незначительной, и Crew Dragon завершил свою первую безупречную орбиту и всплеск в марте 2019 года. С демо-2, благополучно выведенным на орбиту, первый запуск космонавта SpaceX уже на его способ повторить необычайный успех дебюта космического корабля.

Астронавты НАСА Боб Бенкен и Даг Херли успешно вышли на орбиту космического корабля SpaceX, что стало кульминацией лучшей части десятилетия работы. (SpaceX)

В дополнение к завершению самого важного запуска США за почти десятилетие, SpaceX также смог успешно посадить ускоритель Falcon 9 Block 5 B1058 на беспилотник «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY), развернутый в нескольких сотнях миль от Атлантики. Океан. После безопасного возвращения на сушу SpaceX сможет повторно использовать этот ускоритель для любого количества предстоящих коммерческих запусков, возможно, включая миссии для НАСА.

Falcon 9 B1058 прекратил свою первую посадку, благополучно приземлившись на беспилотный автомобиль OCISLY 30 мая. (SpaceX)

,

SpaceX вошел в историю как первая частная компания, которая запустила астронавтов НАСА на орбиту

Статья: SpaceX вошел в историю как первая частная компания, которая запустила астронавтов НАСА на орбиту

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…