Стало известно, какие автомобили могут конфисковать при мобилизации

В период мобилизации для нужд армии может быть призвано не только гражданское население, но и их автомобили. Такая возможность прописана в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». При этом список машин, пригодных для военных, достаточно обширен. В него входят как серийные автомобили, так и городская спецтехника. За невыполнение требования предусмотрены штрафы.

Во время мобилизации у владельцев транспортных средств могут быть изъяты автобусы, грузовики и прицепы, а также любая строительная техника, снегоходы, квадроциклы и вездеходы. Кроме того, от граждан могут потребовать регистрацию автомобилей категорий M1G и N1G. В первый список вошли такие модели, как Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, Chevrolet Niva, Mitsubishi Outlander. Ко второй категории относятся все российские УАЗы или ГАЗ Соболь.

Изъятие техники в пользу армии без объявления военного положения возможно только у юридических лиц. Автомобили частников по закону могут быть поставлены на учет в случае объявления военного положения во всей стране или в ее части. В то же время, как отмечают специалисты, наибольший интерес для армии по-прежнему вызывают машины скорой помощи, эвакуаторы, пожарные машины, а также машины для экстренных служб и полиции или экскаваторы-погрузчики.

За отказ от выполнения требования для физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей. Юридическим лицам грозит санкция до 20 000 рублей.

В середине июля на вооружение армии США поступил первый электрический GMC Hummer EV. Стоимость 1014-сильного аккумуляторного пикапа на рынке США составляет 108 700 долларов.

Военные автомобили от автомобильных брендов

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…