Categories: Subaru

Subaru представила 1088-сильный электрический гиперкар

Subaru привезла на автосалон в Токио электрический гиперкар, над которым они работали почти два года в рамках проекта, направленного на развитие технологий электромобильности в автоспорте. Купе получило название STI E-RA, что расшифровывается как Electric-Record Attempt, хотя на рекорд новинка пока не претендует. Электромобиль предназначен для трека и, по заверениям разработчиков, способен проехать трассу Нюрбургринга за 6 минут 40 секунд — хоть это и впечатляющий результат, но далеко не самый быстрый.

Гиперкар разрабатывался с нуля и до сих пор не доработан — например, еще не готова двухместная кабина. Известно, что длина автомобиля превышает пять метров, ширина — два метра, высота — 1,31 метра, а колесная база — 2,69 метра. E-RA приводится в движение электрической установкой с четырьмя электродвигателями Yamaha (по одному на каждое колесо), которые развивают в общей сложности 1088 лошадиных сил. Они питаются от аккумуляторной батареи емкостью 60 киловатт-часов.

Субару Субару Субару Субару

Динамические характеристики гиперкара в компании не приводят, указывая лишь целевое время прохождения Нюрбургринга: 20,8-километровую трассу купе E-RA должно пройти за 6 минут 40 секунд, то есть медленнее, чем Porsche. 911 GT2 RS с пакетом Manthey Performance (6:38,835). Сама гонка состоится только в 2023 году.

Концепт Subaru Solterra STI

Для сравнения, у другого электрического гиперкара, Volkswagen ID.R, время прохождения круга составляет 6 минут 5,336 секунды.

Вместе с E-RA на Токийском автосалоне дебютировала версия STI электрического кроссовера Solterra (все еще в статусе концепта). Она получила большой спойлер и ярко-красные накладки, указывающие на ее спортивный характер. Пойдет ли такой кроссовер в серию, пока неизвестно.

Посмотрите на экстремальный тюнинг Subaru

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…