Categories: C-HRCorollaRav4Toyota

Toyota имеет кроссовер на базе Corolla

В линейке Toyota появилась совершенно новая модель — кроссовер, созданный на базе Corolla и получивший название Corola Cross. Пока автомобиль представлен только в правосторонней версии для Таиланда, но со временем кроссовер станет глобальной моделью.

В основу Toyota Corolla Cross легла упрощенная модификация архитектуры TNGA, в которой используется полуавтономная подвеска сзади, что означает, что кроссовер может быть исключительно переднеприводным. По размерам новинка аккуратно вписывается между C-HR и Rav4. В то же время колесная база первого и Corolla Cross одинакова, но новинка «выигрывает» ее по длине, ширине и высоте.

Внешний вид кроссовера нельзя назвать интересным, но в этом классе некоторый эффект не требуется. Из чего-то складывается впечатление, что Toyota Corolla Cross с ее дизайном, скажем так, усредняла Hyundai Tucson и все тот же Rav4. Внутри становится очевидно, что приборная панель, руль и центральный дисплей с блоком управления были позаимствованы у оригинального седана. Все остальные элементы, включая туннель и рычаг переключения передач, хотя и с небольшими изменениями, в первую очередь относящимися к декору, также принадлежали Corolla.

Для нового кроссовера были объявлены две электростанции, и все они до боли знакомы. Под капотом Toyota Corolla Cross вы можете найти 1,8-литровый атмосферный двигатель мощностью 140 лошадиных сил или гибридную установку на 122 лошадиных силы, основанную на том же 1,8-литровом агрегате. Коробка передач — только вариатор.

В Таиланде автомобиль в рублях будет стоить в среднем 2,2 миллиона рублей. Позже машина обязательно попадет в Бразилию, Индию и Австралию. Скорее всего, среда обитания Королла Креста не будет ограничена этими рынками. Неизвестно, появится ли кроссовер в России, но мы бы не очень надеялись на это.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…