Categories: Toyota

Toyota закрывает заводы из-за вспышки коронавируса

Заводы Toyota в Японии будут закрыты с 21 по 24 января из-за вспышки коронавируса, сообщила местная газета Nikkei. Мера коснется 21 производственной линии на 11 предприятиях, где выявлен рост заболеваемости среди работающих. В результате Toyota придется сократить производственный план, и без того урезанный из-за проблем с поставками микроэлектроники: по оценкам экспертов, в январе компания выпустит на 47 000 автомобилей меньше ожидаемого.

Согласно графику, в эти дни будут работать только три из 14 производственных площадок Toyota на родине. Среди автомобилей, «потерянных» из-за закрытия других заводов, окажется новый Land Cruiser 300, ставший дефицитной моделью практически сразу после дебюта в июне прошлого года: очередь на внедорожник растянулась на четыре года, о чем Toyota официально предупреждает .

Раньше было около 20 000 невыпущенных из-за нехватки автокомплектующих, но коронавирус внес свои коррективы, и теперь прогнозируются существенно большие потери – 47 000 автомобилей. Для сравнения, российский АвтоВАЗ, останавливавший конвейеры почти каждую неделю, за весь 2021 год потерял 109 тысяч автомобилей.

Вспышку заметили, в частности, на заводе компании в Цуцуми префектуры Аити: в среду компания отменила дневную смену, но в четверг число заболевших выросло до 18.

Проблемы с вирусом возникли на фоне многолетнего кризиса с поставками запчастей. Toyota, складировавшая на складах дополнительные комплектующие, долгое время сохраняла привычные темпы производства автомобилей. Однако запасы истощались, и с лета прошлого года автогигант начал отправлять предприятия в простои. На этой неделе компания пересмотрела свой план, согласно которому по итогам текущего финансового года (до 31 марта) собиралась выпустить девять миллионов автомобилей.

Место рождения

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…