У вас есть права категории «В»? Вы можете управлять огромным количеством транспортных средств и не только легковых автомобилей

С недавних пор в России введен в действие водительский удостоверение нового типа. Представляют собой пластиковые карты со всей необходимой информацией о том, какими видами транспортных средств имеет право управлять владелец данного документа. При этом новички за рулем часто путаются в обозначениях на задней части ВУ. В связи с этим специалисты портала «наавтотрассе.ру» решили напомнить о том, на чем может ездить водитель с открытой категорией «В», ведь здесь, как оказалось, не все так просто.

Так, обладатель прав с категорией «В» может управлять легковыми автомобилями, а также пикапами (компактными грузовиками), внедорожниками и минивэнами, чья снаряженная масса не превышает 3,5 т, а количество мест не более семи. Для получения ВУ подобного образца можно пойти учиться в автошколу с 16 лет, хотя получить их можно только по достижении 18 лет.

Однако теперь помимо категории «В» при ее получении открываются и такие категории, как «В1» и «М». Именно с этими категориями у новичков возникает много вопросов. С «В1» все понятно — это та же категория «В», а вот с «М» не все так очевидно. Получается, что эта категория в ВУ дает право управлять не только автомобилями, но и мототехникой и, в частности, мопедами, квадроциклами, трициклами и т. д. Однако важно понимать, что масса такой техники не должна превышать 550 кг, а объем силового агрегата не должен превышать 50 кубических сантиметров.

Важно отметить, что пометка «ML» в правах ограничивает управление вышеперечисленным оборудованием, поэтому здесь нужно быть осторожным. Кроме того, отметим, что права с открытой категорией «В1» позволяют управлять автомобилями с прицепом, но их вес не должен превышать 750 кг. Инспекторы ГИБДД следуют этому правилу довольно внимательно, поэтому на дорогах часто можно встретить автовесы.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…