Categories: УАЗ

УАЗ «Патриот» поступил на вооружение армии Сербии

Сербские военные начали эксплуатацию внедорожников UAZ Patriot, сообщает ТАСС. Автомобили в традиционной черно-белой раскраске вооруженных сил Сербии стали основными транспортными средствами военной полиции на Международных армейских играх «Страж порядка», которые сейчас проходят в стране. УАЗы были закуплены в прошлом году: летом в Сербию было отправлено 56 российских внедорожников, а осенью к ним присоединились еще восемь.

Автомобили УАЗ «одеты» в черно-белую ливрею с надписью «Война милиции» и служебными эмблемами на капоте и дверях. На крыше есть проблесковые маячки. Сейчас машины активно используются на международном этапе конкурса «Страж порядка», в котором участвуют российская команда и военнослужащие из других стран: Ирана, Казахстана, Катара и Кипра. Этап впервые проходит в Сербии.

Ministarstvo odbrane Republike Srbije

Летом 2020 года сообщалось, что Патриоты закуплены для военной полиции, частей сухопутной армии и для повседневного использования всем военнослужащим. Минобороны страны искало машины с «отличной маневренностью», которые могли бы удовлетворить потребности армии и при этом уложиться в бюджет.

Согласно планам, автомобили УАЗ должны использоваться для охраны определенных лиц, иностранных делегаций и обеспечения безопасности конвоев, перевозки опасных грузов, патрулирования и других дел военной полиции.

Летом иранские полицейские стали водить машины ульяновского завода. В июне появились фотографии Пикапа с зелеными полосами на кузове и надписями на арабском языке. Сколько машин купили иранцы, неизвестно.

Но чешские военные решили отказаться от УАЗа в пользу Toyota Hilux. Правда, на вооружении местных структур стояли устаревшие внедорожники УАЗ-469Б, которые постепенно снимут с производства вместе с 740 Land Rover Defender в версиях 90, 110 и 130.

Источник: ТАСС

Супер-УАЗ

View Comments

  • Уаз хорошая машина там, где не нужно больших скоростей. Свернув на проселок от него не скроешься. Да и в целом дешево, сердито, но просторно и вполне комфортно

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…