Угонщики неожиданно нашли применение Apple AirTags

Канадские угонщики начали использовать Apple AirTags для отслеживания и угона дорогих автомобилей: только в Онтарио с сентября было зарегистрировано пять случаев краж с использованием трекера Apple. Канадская полиция разместила на YouTube.com видео с предупреждением владельцев о том, что злоумышленники устанавливают компактное устройство на припаркованные автомобили в труднодоступных местах, а затем отслеживают движение автомобиля.

Прямое назначение AirTag — поиск потерянных вещей, таких как ключи или сумка, но угонщики придумали для устройства другое применение: они прячут маяк в самых неожиданных местах припаркованных автомобилей, например, в бампере или под лючком топливного бака.

OfficialYRP / YouTube.com

Отметив «жертву», похититель может отслеживать ее местоположение в режиме реального времени через iPhone. Таким образом, угонщики определяют оптимальное место и время для кражи — обычно преступления совершаются ночью на прилегающих территориях.

В июне Apple обновила устройство, снизив частоту предупреждений с трех дней до восьми часов. Однако в полиции отмечают, что это не мешает угонщикам использовать бирку для совершения преступлений.

Российские угонщики вряд ли будут использовать AirTag, поскольку в России устройство работает с ограничениями — Apple не получила разрешения властей на использование необходимых частот. Теоретически можно использовать функцию воспроизведения звука на AirTag, но это грозит похитителям разоблачением.

Самые глупые угоны автомобилей

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…