Categories: Mercedes-Benz

Универсалы могут исчезнуть из модельного ряда Mercedes-Benz к 2030 году

Mercedes-Benz, для которого универсалы уже много лет являются важным продуктом, собирается отказаться от этого типа кузова, сообщает немецкое издание Automobilwoche со ссылкой на инсайдеров. По их словам, судьба двухобъемников уже решена: новые не появятся, а существующие исчезнут из модельного ряда марки через восемь лет. Это решение продиктовано желанием получить средства на электрификацию, которая также должна быть завершена к 2030 году.

По данным Automobilewoche, первым на пенсию уйдет CLA Shooting Brake: продажи модели прекратятся в 2025 году, и преемника она не оставит. Последним, вероятно, станет универсал Е-класса, который исчезнет со сменой поколения в 2030 году.

Будущее CLA Shooting Brake оказалось под вопросом еще в 2020 году, когда глава Mercedes-Benz Ола Каллениус объявил о будущем сокращении линейки компактных моделей, заявив, что компания «зашла слишком далеко», пытаясь заполнить все возможные ниши в каждом сегменте. .

В сентябре главный операционный директор Mercedes-Benz Маркус Шефер подогрел слухи о том, что универсал будет первым, кто пойдет под нож, обсудив снижение популярности этого типа кузова из-за растущего спроса на кроссоверы и внедорожники. Кроме того, разработка и производство электромобилей требуют больших вложений, и руководство вряд ли будет тратить деньги на создание аккумуляторных новинок, которые не вызовут большого интереса у публики.

Однако Mercedes-Benz уже рассматривает альтернативы. По информации издания, бренд может порадовать покупателей крупной электрической моделью с высокой посадкой и аккумулятором под полом, которая будет сочетать в себе достоинства седана и внедорожника, либо еще больше разбавить в линейке кроссоверы и внедорожники, сделав акцент на на их особенности.

13 самых быстрых автомобилей для большой семьи

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…