В МВД опровергли поиск уклоняющихся с помощью дорожных камер

Представители МВД России заявили, что информация о розыске уклоняющихся от частичной мобилизации с помощью камер системы «Поток» является фейком. В ведомстве отметили, что данный программно-технический комплекс направлен исключительно на поиск нарушителей и автомобилей, числящихся угнанными, но не может идентифицировать в потоке человека, уклоняющегося от частичной мобилизации, по госномеру автомобиля.

Аппаратный комплекс «Поток» — одна из самых распространенных систем фиксации нарушений. Он может обнаруживать красный сигнал светофора, встречное движение и выезд из полосы движения. Также эти камеры умеют распознавать номерные знаки и проверять их по различным базам данных.

На прошлой неделе телеграм-канал «Выстрел» сообщил, что к розыску автомобилистов, скрывающихся от сквозняка, в рамках частичной мобилизации будут подключены и камеры дорожного движения «Поток».

После того, как камера определила номерной знак автомобилиста, который есть в базе данных призывников, его розыском и последующим задержанием должны были заняться сотрудники ГИБДД. Они должны были остановить машину и доставить ловкача в ближайшее отделение милиции или сразу в военкомат.

Эксклюзив на страже

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков Когда дело доходит до обеспечения бесперебойной работы коммерческих автопарков, мало что имеет…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…