В России подержанные автомобили начали дешеветь

В России начал снижаться средний чек на покупку подержанного автомобиля, считают эксперты портала Avito Auto, проанализировавшие предложения на вторичном рынке. В первом квартале этого года цена подержанного автомобиля упала на 4,5 процента по сравнению с его стоимостью в первом квартале. Значительно подешевели автомобили старше пяти лет: россияне начали продавать их по ценам, близким к докризисным. Например, стоимость ряда иномарок вернулась к уровню января 2022 года.

По данным портала, стоимость пятилетней Skoda Octavia в июле 2022 года в среднем составляла 1 521 800 рублей. То есть модель даже подешевела на 1,2 процента по сравнению с докризисным январем этого года. И это при заметном росте спроса — на 16,3 процента.

Аналогичная ситуация с пятилетним Ford Focus, который продается в среднем на 0,9 процента дешевле, чем в январе 2022 года. За Focus просят около 1 020 000 рублей, хотя интерес к ним у покупателей вырос на 22,3 процента. Вернулась к себе цена январского и Hyundai Solaris, июльская стоимость которого на портале составила 1 159 000 рублей.

При этом россияне стали чаще избавляться от автомобилей премиум-класса. В то же время относительно новые автомобили премиум-класса (до пяти лет) подорожали на вторичном рынке: цены выросли в среднем на 57 процентов до 6,5 млн рублей. Что касается нового «премиума», то запасы у дилеров истощаются, а оставшиеся экземпляры продаются по завышенным ценам.

25 автомобилей, которые покупают даже в кризис

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…