В России продается уникальный раллийный пикап ИЖ. Очень дорого

В России выставлен на продажу уникальный спорткар ИЖ 2715, выпущенный в 1990 году. Этот автомобиль является самым дорогим экземпляром Ижевского автозавода на российском рынке — владелец оценил его почти в три миллиона рублей. Такая высокая стоимость объясняется тем, что этот пикап был построен специально для заводской раллийной команды. На разработку и создание проекта ушло два года, но машина так и не смогла выйти на трассу.

Разработка спортивного пикапа велась под непосредственным руководством Владимира Гольцова, многократного чемпиона СССР, призера ралли Париж-Дакар. Именно он и его штурман Сергей Штин должны были дебютировать на ралли ИЖ в Камеруне, однако в результате проект так и не был реализован, а сама машина стала последней машиной, созданной для заводской раллийной команды. .

ИЖ 2715
Авто ру ИЖ 2715
Авто ру ИЖ 2715
Авто ру ИЖ 2715
Авто ру ИЖ 2715
Авто ру ИЖ 2715
Авто ру

После закрытия проекта машина какое-то время оставалась невостребованной, но спустя несколько лет ее купил частный покупатель, который эксплуатировал пикап по прямому назначению. Как сообщает Авто.ру, в 2011 году автомобиль был доставлен в Москву и владелец занимался детальной реставрацией — все было восстановлено, вплоть до заводской ливреи.

В моторном отсеке спортивного «ИЖ» стоит форсированный двигатель объемом 1,6 л с карбюраторами Weber. Отдача силового агрегата достигала 130 лошадиных сил — при условии, что заводская мощность на пике достигла 75 «лошадей», этот экземпляр действительно можно было назвать гоночным автомобилем. Салон усилен каркасом безопасности, но на фотографиях в объявлении есть регистрационные номера автомобиля, поэтому, вероятно, можно даже ездить по дорогам общего пользования. Владелец готов расстаться с уникальным пикапом за 2 990 000 рублей.

Несмотря на собственную раллийную команду, Ижевский автомобильный завод больше известен своими мотоциклами, которые он выпускает много лет и которые до сих пор иногда встречаются в гаражах в заводской упаковке. Например, пару лет назад ИЖ Юпитер-5 был найден в заводской коробке, которая так и не была запущена и простояла 30 лет в сухом гараже.

Как подготовить Волгу к ралли Монте-Карло

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…