В России уже можно купить Zeekr 001, установивший два рекорда Гиннесса

На Auto.ru появились предложения о продаже электромобиля Zeekr 001, первой суббрендовой модели холдинга Geely, которая уже установила пару рекордов. На онлайн-площадке опубликовано как минимум три объявления, в которых цены на модель колеблются от 5,74 до 7,39 млн рублей (стоимость указана в долларах, от 97 до 125 тысяч). Самый доступный электромобиль ожидается в Москве в январе, а еще два более дорогих привезут в Челябинск в ближайшее время.

Все три ожидаемых в России экземпляра оснащены двухмоторным агрегатом на 544 лошадиные силы и запасом хода в 606 километров. Два из трех Zeekr 001 находятся в пути, и только один числится в наличии, а продавец заявляет, что машина прибудет в страну в конце января. Цена всех трех электрокаров привязана к доллару и может меняться в большую или меньшую сторону.

Авто ру Авто ру Авто ру

Портал «Китайские автомобили», в свою очередь, выяснил, что Zeekr 001 уже привезли в Москву. Такие электромобили есть у компании «Рукарс», но все они проданы. Стоит отметить, что головная компания Geely не объявляла об официальных продажах Zeekr на российском рынке, то есть автомобили доставляются из Китая в частном порядке.

В Китае модель уже продается и стоит от 386 000 юаней (3,3 млн рублей) за самую простую модификацию с одним 272-сильным электродвигателем и аккумулятором емкостью 86 киловатт-часов.

На днях Zeekr 001 установил сразу два мировых рекорда и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Наибольшую скорость ему удалось развить в дрифте и в слаломе — в первом случае он разогнался до 207,9 километра в час, а во втором проехал между 50 конусами за рекордно короткое для электромобиля время — 49,05 секунды.

Самые крутые автомобильные новинки из Китая

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…