Видео: тест Exeed VX — самого дорогого «китайца» в России

Никогда не возникало вопросов по поводу словосочетания «автомобиль премиум-класса»: Audi, BMW, Mercedes-Benz и прочие Range Rover. Но потом корейцы сделали Genesis, и нам потребовалось некоторое время, чтобы перестать кривляться и морщиться от слов «премиум от Hyundai». И вот наступили времена, когда придется мириться с чем-то другим: роскошным и премиальным китайцем. И для знакомства с этим классом мы выбрали его самого крутого представителя — Exeed VX. Это самый мощный и дорогой китайский автомобиль в России (по крайней мере, из тех, что продаются здесь официально).

Если кто-то еще не знает, Exeed — премиальный бренд Chery. А VX — его топовая модель. Почти пять метров от носа до хвоста, три ряда сидений, 20-дюймовые колеса, турбодвигатель и масса продвинутой электроники, которую можно найти только в современном автомобиле: от светодиодных фар и проекционного дисплея до адаптивный круиз-контроль, удерживающие системы в полосе и распознавание дорожных знаков.

Стоит такой кроссовер, согласно официальному прайс-листу, 5 249 900 рублей. Или, с учетом всевозможных скидок, почти 4,7 миллиона.

Эксид VX
Вячеслав Крылов

По внешнему виду и технологиям — почти ничего китайского. Дизайн от европейца, работавшего на Opel, BMW и Mazda, и агрегаты от австрийской компании AVL (она отвечала за двигатель) и Getrag (разрабатывала роботизированную коробку передач). Все это построено на модульной платформе в паре с традиционной механической коробкой передач MacPherson спереди и многорычажкой сзади. Плюс полный привод с муфтой, подключающей заднюю ось.

Двухлитровый бензиновый турбомотор с непосредственным впрыском выдает 249 л.с. и 385 Нм крутящего момента, «робот» — семиступенчатый с двумя мокрыми сцеплениями.

Словом, на бумаге все выглядит прекрасно. Мы решили взять Exeed VX на тест и выяснить для себя, насколько крутым оказался топовый и очень дорогой «китаец». /м

Самые крутые автомобильные новинки из Китая

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…