Взгляните на чемпионскую машину Айртона Сенны глазами гонщика.

McLaren MP4/5 — это, пожалуй, один из наиболее известных и популярных гоночных автомобилей чемпионата Формулы-1. Этот гоночный автомобиль был представлен  в 1989 году и участвовал сразу в двух сезонах чемпионата мира. Помимо того, благодаря нему и собственному мастерству заводская команда Honda Marlboro McLaren завоевала два титула в «Кубке конструкторов». А француз Ален Прост и бразилец Айртон Сенн стали чемпионами мира Формулы-1 (кроме них машину также пилотировал австриец Герхард Бергер). В 2022 году Патрисио О’Уорд записал поистине уникальное видео, на котором он протестировал этот культовый автомобиль. Патрисио О’Уорд — это всемирно известный пилот команды Arrow McLaren SP в американской серии IndyCar.

Гонки прошли в США, Северной Калифорнии, в Силиконовой Долине на трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca, которая расположена примерно в 100 километрах к югу от Сан-Хосе. С технической точки зрения трасса делится на зоны, в состав которых входят среднескоростные и медленные повороты, асфальт, покрытый песком, завезенным из близлежащей пустыни. Отличительной особенностью этой трассы является ее сложность и нестандартность. В частности, на ней присутствует довольно сильно выраженный рельеф и перепады высот. Трасса WeatherTech Raceway Laguna Seca известна даже тем, кто далек от гонок и не особо интересуется данным видом спорта, благодаря 15-метровому спуску под названием «Штопор».

На видео можно полностью погрузиться в атмосферу гонок, почувствовать себя настоящим пилотом McLaren MP4/5, благодаря тому, что ролик снят с камеры, расположенной непосредственно на шлеме гонщика. Видео позволяет прочувствовать всю сложность, оценить конфигурацию и познакомиться с рельефом трассы WeatherTech Raceway Laguna Seca.
Патрисия О’Уорд был за рулем гоночного автомиля MP4/5B 1990 года, который в том сезоне принес титул Айртону Сенне. Автомобиль оборудован 710-сильным безнаддувным 3,5-литровым атмосферным двигателем V10. Эта модель двигателя имеет отсечку на 13 500 оборотов в минуту и впечатляет зрителей своим звуком.

Именно так выглядит автомобиль в руках современного гонщика. Ранее под управлением легендарного бразильского пилота автомобиль выиграл Гран-при США, Монако, Канады, Германии, Бельгии и Италии, помимо этого вывел своего гонщика на подиумы практически всего мира: Гран-при Бразилии, Сан-Марино, Мексики, Франции, Великобритании и Португалии.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…