Xiaomi построит завод по производству 300000 электромобилей в год

Автозавод Xiaomi будет построен в зоне экономического и технологического развития Пекина, сообщает Reuters со ссылкой на китайское государственное агентство Beijing E-Town. Годовая мощность предприятия, которое заработает примерно в 2024 году, составит 300 тысяч автомобилей. Там, в зоне разработки, Xiaomi будет располагать штаб-квартирой, исследовательским центром и офисами продаж.

Весной основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь объявил о создании автомобильного подразделения и об инвестициях в бизнес на миллиард долларов в течение следующих десяти лет. К 1 сентября 2021 года была зарегистрирована новая компания Xiaomi EV с уставным капиталом в 10 миллиардов юаней, что соответствует 1,57 миллиардам долларов, а за несколько дней до этого Xiaomi купила DeepMotion, которая с 2017 года занимается разработкой автономных систем управления и облачная платформа с трехмерными картами.

После этого в китайских СМИ появилась информация о том, что Great Wall выступит партнером Xiaomi, и что компания может поглотить Borgward. Теперь государственное агентство Beijing E-Town сообщает: Xiaomi построит собственный завод — и он откроется в 2024 году. Предприятия появятся в зоне экономического и технологического развития Пекина. Здесь же разместятся штаб-квартира, исследовательский центр и офисы продаж. Завод сможет выпускать до 300 тысяч автомобилей в год.

О первом автомобиле Xiaomi известно немного. Скорее всего, это будет седан с автопилотом четвертого уровня. В большинстве случаев электромобиль сможет двигаться самостоятельно, и водителю даже не нужно будет смотреть на дорогу: если необходимо передать управление, машина просто уведомит об этом.

Источник: Reuters

Самые популярные китайские кроссоверы в России: рейтинг за октябрь

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…