Завод «Москвич» заработает в декабре

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что завод «Москвич» (ранее Renault Россия) в столице заработает в конце 2022 года. В беседе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным мэр отметил, что «автомобильный транспорт в этом году серьезно провалился». но «с помощью Минпрома» производство будет запущено на мощностях «Москвича» в декабре. Собянин добавил, что в перспективе Москва может стать «центром электромобилестроения», поскольку для этого «есть все компетенции».

О том, что московский завод начнет выпускать «Москвич» к концу 2022 года, сообщалось еще летом. По планам, в этом году с конвейера сойдет 600 автомобилей, 200 из которых будут электрическими. МАЗ «Москвич» первое время будет выпускать автомобили методом крупноузловой сборки: с большой долей вероятности это будут китайские модели JAC, которые были показаны на презентации примерной линейки марки.

Однако в дальнейшем «Москвич» намерен разработать две собственные платформы с глубоким уровнем локализации, которые лягут в основу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и электросиловыми установками. Аккумуляторы для «зеленых» моделей «Москвич» вызвался поставить Ростех, а производить комплектующие будут на уже построенном заводе в Западном Бирюлево.

Самостоятельный рендер возрожденного Москвича
Quto.ru

Портал Quto.ru ранее публиковал неофициальные рендеры будущего «Москвича»: по словам художников, это будет приподнятый хэтчбек в стиле ретро с современными дизайнерскими решениями.

Напомним, в мае Renault объявила об уходе с российского рынка и передаче своих активов, в том числе пакета акций АвтоВАЗа, государственному ФГУП НАМИ. Завод Renault Russia, выпускавший кроссоверы Arkana, Duster и Kaptur, переехал в Москву, и ему было возвращено историческое название.

Советские автомобили эпохи киберпанка

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков Когда дело доходит до обеспечения бесперебойной работы коммерческих автопарков, мало что имеет…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…