ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022 года показали в современном виде

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) в настоящее время находится в плачевном финансовом состоянии, осуществляя контрактную сборку исключительно зарубежных моделей. Чтобы выправить свое положение, по мнению автоэкспертов портала naavtotrase.ru, этому производителю необходимо начать выпуск собственных моделей бюджетного класса, в стиле легендарного ЗАЗ-965. Дизайнер того же портала изобразил на своих рендерах, как на самом деле мог бы выглядеть ЗАЗ-965 Запорожец 2022-2023 годов в современной интерпретации.

Оригинальный ЗАЗ-965

На представленных рендерах изображен практически оригинальный «Горбатый», который был модернизирован за счет светодиодной оптики спереди и сзади, а также видоизмененной решетки радиатора. На этом внешние изменения можно считать завершенными. Дело в том, что именно такой автомобиль нужен украинскому производителю для того, чтобы напомнить о себе как о предприятии, которое специализируется на выпуске бюджетной техники.

Современный ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023 гг. на рендере

Единственная загвоздка при создании ЗАЗ-965 Запорожец 2022-2023, с которой может столкнуться производитель, это его техническая и механическая части. Но как известно автомобили Рено собираются на предприятии ЗАЗ, что могло бы помочь марке в производстве этой модели. При этом бюджетный автомобиль получит все необходимые в современном транспортном средстве опции комфорта, и в частности, кондиционер.

В случае подтверждения сотрудничества двух компаний новый «Запорожец» может быть построен на модифицированной платформе B0. Под его капотом будет установлен малообъемный 0,9-литровый бензиновый двигатель от Renault Clio, выдающий 76 л.с. А вот его турбированную версию точно не будут устанавливать в качестве новинки, так как это существенно повысит стоимость доступной модели. Кстати, такой союз компаний может привести к возвращению Renault на российский рынок, но уже под маркой ЗАЗ.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…