Acura показала конкурента гиперкарам Porsche, Lamborghini и Ferrari

Технический регламент LMDh вдохнул новую жизнь в гонки спортивных прототипов. Свои машины уже показали BMW, Cadillac и Porsche, анонсировали Ferrari и Lamborghini, а теперь Acura анонсировала свою технику для борьбы с именитыми конкурентами в Североамериканском чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar Championship. Правда, о планах участия в чемпионате мира по гонкам на выносливость японская марка пока не упоминала, но и это возможно — регламент позволяет.

Acura ARX-06 (от Acura Racing eXperimental, поколение 6) стала продолжением серии гоночных спортивных прототипов, начавшейся в 1991 году.

Автомобиль был разработан Acura Design Studio в Лос-Анджелесе, а также инженерами Honda Performance Development, гоночного подразделения Acura Motorsports и Honda Racing в США. Поскольку в основе прототипа лежит шасси ORECA, к постройке машины привлекались и французские специалисты.

Технические характеристики Acura ARX-06 пока не разглашаются, но бренд подтвердил, что первые ходовые испытания прошли успешно. Автомобиль прошел испытания на трассе Поль Рикар во Франции в рамках подготовки к гоночному дебюту в 2023 году.

За рулем находились инженер Honda Performance Development Мэтт Макмерри и гонщик Уэйн Тейлор Рейсинг Рики Тейлор. В следующем сезоне Wayne Taylor Racing и Meyer Shank Racing, которые сейчас представляют японский бренд в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar Championship, получат новый прототип.

Понижение передачи: когда Lexus становится Toyota

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…