Советы

Что такое система RSCA и почему важно отключать ее при движении по бездорожью? Это должен знать каждый водитель.

RSCA, также известный как Roll Stable Control — это расширенная функция безопасности для многих современных автомобилей. Поэтому для передвижения в условиях бездорожья система RSCA скорее мешает, чем помогает. В данной публикации я расскажу о том, почему стоит отказаться от этой функции при езде по бездорожью.

Системы RSCA используют датчик для обнаружения любых признаков неустойчивости, таких как колебания.Если система автоматически притормаживает одно или несколько колес, она снижает мощность двигателя для помощи в стабилизации автомобиля. На бездорожье это может стать проблемой. Легкое движение по бездорожью часто связано с перемещением на пересеченной местности, такой как камни и грязь. RSCA, как система управления автомобилем не предназначена для таких условий и может интерпретировать естественные движения автомобиля как нестабильность. Для того чтобы избежать этого, система может задействовать тормоза или уменьшить мощность двигателя в неподходящий момент. Это затрудняет сохранение контроля над автомобилем.

Эта еще одна проблема с системой RSCA, которая может ограничивать способность автомобиля совершать определенные маневры на бездорожье. Для движения в узких каменистых участках RSCA может автоматически снизить мощность трансмиссии или задействовать тормоза, не позволяя водителю внести необходимые коррективы. RSCA также мешает таким методам вождения по бездорожию, как занос и заносы. В этом случае автомобиль может потерять сцепление с дорогой и уйти в занос.

Как избежать аварии из-за внезапно выбежавшего на дорогу животного? Мы раскрыли главные секреты

В этом случае необходимо отключить эту функцию, если вы собираетесь двигаться по дорогам с твердым покрытием. Например, вы можете использовать кнопку настройки мультимедиа или воспользоваться меню настроек автомобиля. Водитель при отключенном RSCA сможет лучше и безопаснее передвигаться по болотистой местности или снежному заносу. Стоит отметить, что отключать RSCA могут лишь опытный водитель-внедорожник и хорошо знающий местность и возможности своего транспортного средства. Поэтому следует вновь включить системы в процессе движения по асфальту, чтобы помочь предотвратить опрокидывание и улучшить устойчивость на обычных дорогах.

Nissan будет продавать подержанные автомобили других марок

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…