Categories: Toyota

Toyota Prius стала лучше по всем направлениям: мощнее, больше, красивее

Есть ли в современном мире место для гибридных автомобилей? Компания Toyota планирует представить гибрид Prius пятого поколения.

С этим примером все ясно, здесь число «пять» является самым большим. Если по всему миру продали больше пяти миллионов гибридных автомобилей Toyota Prius, то это означает «пять на пять».

В первом поколении модель получила отличный аэродинамический силуэт и 5-дверный формат кузова. Теперь гибрид Toyota Prius стал еще и практичным, и привлекательным.

Поглядите на переднюю часть автомобиля с фарами в виде когтей, четкими линиями двери и крышей из черного цвета.

По сути это «капля» с резким наклоном лобового стекла и коротким хвостом багажника.

Новая Toyota Prius может перейти на водород

Новые размеры: «пятый» гибрид Toyota Prius увеличился в размерах, общая длина увеличилась до 4,6 метра (+25 мм), колесная база выросла почти на два метра и немного уменьшилась высота кузова. Если же версия будет изменена, то Toyota Prius сможет предложить и 19-дюймовые колеса.

Также в новом устройстве используется обновленная версия платформы TNGA. Его конструкция предусматривает установку передней подвески со стойками МакФерсон и задней – с двойной поперечной тягой.

Уменьшение центра тяжести и увеличение жесткости кузова позволили снизить центр тяжести и увеличить жесткость кузова.

Новая разработка компании Тойота — гибрид Toyota Prius. При использовании 1,8-литрового мотора и электромотора эта пара предлагает 140 л.с в сумме с предшественником (против 122)

Более того, в этом случае мощность достигает 193 лошадиных сил. Гибрид с таким названием способен разогнаться до 100 км в час за 7,5 секунды.

А вот третий вариант еще лучше: 2-литровый бензиновый двигатель плюс электромотор, мощность 223 л.с. и разгон до сотни за 6 секунд; батарея емкостью 16 кВтч.

Новая Toyota Prius имеет множество приятных нововведений. По крайней мере, панель приборов с 7-дюймовым дисплеем установлена над рулем.

На переднем плане находится большой сенсорный экран, а под него встроен климат-контроль. По словам создателей, «каждая зона управления это как отдельный остров в салоне».

Идеальное оборудование — в салоне есть розетка для питания бытовой техники мощностью до 1500 Вт. Среди прочего интересного оборудования — система автоматической парковки, фоновое цветное освещение и другие интересные устройства.

Поэтому обратите внимание на перемещение кнопки управления трансмиссией (электромеханический вариатор) с привычного места между передними сиденьями.

Время начала продаж новых гибридов Toyota Prius в конце этого года или начале следующего, зависит от страны.Но версия PHEV (кстати, в Европе обещают только PHEV) будет ждать до весны 2023 года.

Toyota Prius 2023 замечен на дорожных испытаниях

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…