Skip to main content

Завод «Автотор» собирается выпустить две модели электромобилей собственной разработки, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Первая модель будет молодежным городским автомобилем, а вторая — электромобилем для людей с ограниченными возможностями. По плану сборка отечественных автомобилей на аккумуляторах начнется на мощностях предприятия в 2023 году, а в продажу они поступят в 2024 году.

Концепт одной из моделей уже разработан, поделился Алиханов, и выполнен он совместно с европейскими дизайнерами — точно неизвестно, какие именно. Через два года «Автотор» соберет первую партию из нескольких тысяч автомобилей — городские автомобили и автомобили для людей с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось, что «Автотор» готовится к локализации сторонних электромобилей, а также их комплектующих, в том числе тяговых аккумуляторов. Инвестиции в подготовку завода к сборке «зеленых» автомобилей увеличатся до 32 миллиардов рублей. Итак, первым электромобилем калининградской сборки может стать кросс-хэтч Kia EV6, который уже сфотографировали на улицах города.

Накануне стало известно, что в 2023 году Hyundai и Kia перенесут производство Kia Sportage, Hyundai Tucson и Palisade на бывший завод General Motors в Санкт-Петербурге, который Hyundai купила в конце 2020 года. Повлияет ли это на возможное О сборке электромобилей южнокорейских марок в Калининграде пока ничего не известно.

«Электрик» Kia для России и другие автомобили на аккумуляторах.

Оставить комментарий