Skip to main content

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало второе расследование в отношении Tesla, охватывающее 580 000 электромобилей, проданных с 2017 года по настоящее время, со встроенными видеоиграми. Компанию уже раскритиковали за этот вариант — эксперты NHTSA в начале декабря предположили, что игры могут отвлекать водителя от вождения, что, в свою очередь, представляет угрозу как для него самого, так и для других участников дорожного движения.

Возможность играть на планшете мультимедийной системы появилась в автомобилях Tesla с недавним обновлением. На выбор есть несколько игр — карточный пасьянс, симулятор истребителя и военная стратегия. Перед началом игры на экране появляется предупреждение о том, что во время движения машины могут играть только пассажиры, но никакой другой защиты со стороны водителя не предусмотрено.

В рамках официального расследования NHTSA эксперты оценят, насколько безопасен этот вариант: он будет использовать статистику запуска игры и разыграть несколько сценариев. Если функция будет сочтена опасной, Tesla придется выпустить еще одно обновление и удалить игры из доступа.

НАБДД считает невнимание к водителям серьезной угрозой безопасности дорожного движения: например, только в 2019 году из-за отвлеченных водителей в США погибло 3142 человека.

В надзорном органе считают, что современный мультимедийный комплекс должен быть спроектирован таким образом, чтобы у водителя не было возможности отвлекаться на второстепенные задачи во время вождения.

Автомобили с самой дружелюбной электроникой

Оставить комментарий