Skip to main content

ЗИЛ-130 — один из самых массовых грузовиков советского периода, поэтому неудивительно, что огромное количество этих автомобилей можно встретить в самых разных уголках постсоветского пространства. Однако удивительно, когда этот автомобиль находят в США, да еще в очень приличном, отреставрированном состоянии. Эта статья будет посвящена истории, когда житель США купил старенький ЗИЛ-130 буквально за копейки и сумел восстановить его до заводского состояния.

Примечательно, что владельцем этого грузовика является наш соотечественник, более двадцати лет проживающий в США. Он искал ЗИЛ-130 по всей Северной Америке, но так и не нашел. Решением проблемы стала покупка грузовика в одной из стран бывшего СССР и его «депортация» в США для дальнейших доработок. Перевозка ЗиЛа в Америку оказалась не самой дешевой задачей, но его восстановление обходилось еще дороже, ведь почти все детали приходилось заказывать из-за океана или создавать на заказ с нуля.

Реставрацию начали с кузова грузовика. В первую очередь установили новые передние крылья, т.к. оригинальные местами прогнили насквозь. К сожалению, найти крылья 130-й модели не удалось, поэтому их заменили на элементы от ЗИЛ-131. Вместе с этим были установлены новые задние крылья, что является своего рода доработкой. Далее кузов и рама были очищены от старой краски, загрунтованы и окрашены в ярко-оранжевый цвет, а рама и бамперы перекрашены в исходный черный цвет.

Далее дело дошло до моторного отсека. Для того, чтобы понять весь масштаб работ, пришлось демонтировать двигатель, который, справедливости ради, скажем так, был в рабочем состоянии и в очень хорошем состоянии. После разборки мотора выяснилось, что проводка полностью нуждается в замене, что и было успешно проведено.

Сам силовой агрегат полностью не разбирался, а были заменены только все прокладки и расходники. Много сил ушло на очистку всего моторного отсека от мазута и других масляных отложений. (источник фото/видео: www.youtube.com)

Оставить комментарий