Skip to main content

Во время Гран-при Бахрейна, открывающего новый сезон чемпионата мира Формулы-1, на трассе Сахир состоялся гоночный дебют трекового гиперкара Aston Martin Valkyrie AMR Pro. Модель, которая ранее была представлена ​​только как концепт-кар, пока официально не представлена ​​британским автопроизводителем, но, судя по тизерам, премьера машины должна состояться в ближайшее время, а гоночный уик-энд Формулы-1 в Ближний Восток тому подтверждение.

В ноябре 2021 года Aston Martin отчиталась о сборке первого серийного экземпляра гиперкара Valkyrie, хотя впервые модель была представлена ​​еще в 2016 году — из-за кризиса в компании дорога к производству автомобилей затянулась.

Прошлым летом был показан прототип трековой версии Valkyrie AMR Pro, который получил удлиненное шасси с агрессивной аэродинамикой, карбоновый кузов и 1014-сильный атмосферный 6,5-литровый V12 разработки и производства Cosworth. Экстремальный гиперкар до марта 2022 года существовал только в виде компьютерных рендеров, но сейчас появилось первое подтверждение реальности модели.

На своей странице в Instagram известный автоспортивный фотограф Марк Саттон опубликовал фотографии Aston Martin Valkyrie AMR Pro во время его гонок на трассе Сахир в дни Гран-при Бахрейна Формулы-1. Учитывая тот факт, что Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team представлена на чемпионате мира бренд будет использовать связь с гонками для продвижения новой модели.

На официальной странице Aston Martin в Instagram появился короткий тизер, на котором показан неокрашенный Valkyrie AMR Pro во время дорожных испытаний. Видео сопровождается подписью «Идеальный гиперкар, не ограниченный правилами, почти готов» и указанием на то, что премьера модели состоится уже совсем скоро.

Суперкары, которые обязаны своим рождением Формуле-1

Оставить комментарий