Skip to main content

АвтоВАЗ выпустил предпраздничный пресс-релиз, в котором официально объявил дату выхода нового поколения Lada Niva Legend (4х4). Как ранее сообщал глава отечественного автогиганта Николас Мор, «Нива» переживет долгожданную смену поколения ближе к концу 2024 года. Кроме того, к 2025 году Lada собирается пополнить модельный ряд четырьмя «совершенно новыми». models »: в 2023 году должны выйти две модели B-сегмента, а в 2025 году дебютирует некий кроссовер C-сегмента.

Lada Niva нового поколения будет стоять на платформе CMF-B группы Renault: она лежит в основе Sandero и Logan третьего поколения и к 2025 году станет общей для моделей Dacia и Lada. При этом АвтоВАЗ пообещал сделать Ниву сопоставимой по проходимости с Land Rover Defender, наделив ее большим клиренсом и системой полного привода с понижающей передачей.

Первой дебютирует классическая версия Нивы с пятидверным кузовом, длина которой, по предварительным данным, составит около 4280 миллиметров, а колесная база — 2600 миллиметров. Следующей появится версия с удлиненной колесной базой, которую Мор ранее обозначал как Grand Niva: ее премьера ожидается в 2026 году.

Обе версии Niva Legend — стандартная и расширенная — будут продаваться в Европе. По предварительной оценке главы АвтоВАЗа, цена «короткого» внедорожника составит от 12 до 16 тысяч евро (от миллиона до 1,3 миллиона рублей), а Grand Niva будет продаваться за 20 тысяч евро (1,7 миллиона рублей). млн руб.) минимум.

Беспахотная «Нива»

Оставить комментарий