Skip to main content

Продолжается беспрецедентная забастовка: профсоюз UAW (United Auto Workers) приостановил работу на заводе Ford в Кентукки, где работают около 8,7 тыс. человек, сообщает Reuters. Закрытие стало ответом на отказ автопроизводителя удовлетворить растущие требования забастовщиков. Форд говорит, что компания «на пределе» и не может тратить больше на зарплаты и льготы.

Пикапы Super Duty и внедорожники Lincoln Navigator сходят с конвейера завода Ford в Кентукки. Длительный простой приведет к разрыву цепочек поставок, предупреждает Форд, отмечая, что поставщики комплектующих уже начали увольнять персонал из-за сокращения закупок. По оценкам аналитиков, это будет стоить Ford 150 миллионов долларов в неделю.

Автопроизводитель отметил, что уже приложил все усилия, чтобы достичь компромисса с рабочими. Более щедрые предложения повредят бизнесу.

В UAW считают, что Ford, General Motors и Stellantis, которые значительно увеличили зарплаты руководителей за последние четыре года, могут легко себе позволить увеличить зарплаты рабочих сверх предложенных 20-23 процентов. Они также требуют расширения льгот, сокращения рабочей недели и устранения дедовщины по заработной плате: теперь, чтобы добиться максимальной ставки, работник завода должен проработать на одном месте восемь лет.

UAW угрожает привлечь к забастовке завод General Motors в Арлингтоне, штат Техас, где производятся Cadillac Escalade, Cherolet Suburban и другие внедорожники. Другой целью может стать завод по сборке тяжелых грузовиков GM в Мичигане.

Профсоюзная забастовка началась 15 сентября. На первом этапе в забастовке приняли участие 13 тысяч рабочих; в конце сентября бастовали уже 18,5 тысяч, а сейчас около 34 тысяч.

Космический грузовик General Motors

Оставить комментарий