Skip to main content

Цены на колеса гиперкара Bugatti Veyron могут достигать 40 тысяч долларов за штуку (2,4 миллиона рублей), и одно из таких колес решили разрезать, чтобы изучить его содержимое и понять, насколько оно отличается от любого другого. Некоторое время назад видео с экспериментом было опубликовано на YouTube-канале Waterjet, а на днях на него обратили внимание зарубежные СМИ. По данным Motor1.com, обод стоит 25 000 долларов плюс 10 000 долларов за изготовленные на заказ шины Michelin.

На одном из кадров можно увидеть дату изготовления шины — 2016 год, то есть это б/у комплект. Известно, что шины на Bugatti Veyron необходимо менять каждые пять лет независимо от пробега, а при замене комплекта каждый диск подвергается рентгеноскопии на наличие микроповреждений. Motor Trend, в свою очередь, утверждает, что Bugatti рекомендует менять шины на одних и тех же дисках не более двух раз.

Колеса для Bugatti производит компания OZ Racing. На резку резины и алюминиевого обода ушло около 10 минут: на срезе видно внутреннее кольцо, способное поддержать покрышку в случае разрыва. В остальном они выглядят так же, как и обычные колеса, хотя за новый комплект придется выложить около 100 тысяч долларов (шесть миллионов рублей) — это сравнимо со стоимостью нового BMW X4 в России.

Ранее в этом году на продажу были выставлены диски Bugatti Veyron по цене Toyota GR86: комплект из четырех 20-дюймовых колес OZ Racing был оценен в 27 500 долларов (1,66 млн рублей). Тогда продавец уточнил, что благодаря универсальной разболтовке 5х130 эти диски подойдут к большинству моделей Porsche, Audi, Lamborghini, Bentley, Ferrari, а также к нескольким фургонам Nissan, Renault и Peugeot.

Самые быстрые гиперкары

Оставить комментарий