Skip to main content

В 2023 году Bentley выпустила специальные выпуски Continental GT, чтобы отпраздновать свою победу в Ле-Мане. Серия из 48 автомобилей носит название Le Mans Collection и посвящена 20-летию успешного выступления спортивных прототипов Speed ​​8 в марафоне 2003 года. А блогеры с канала Carwow вместе вывели обе эти машины в гонку по прямой! И хотя победитель «24 часов Ле-Мана» легче, машина не создана для дрэг-рейсинга, а потому результат поединка может оказаться неожиданным.

Дорожный Bentley Continental GT Speed ​​оснащен 6,0-литровым бензиновым турбомотором W12, работающим в связке с 8-ступенчатой ​​роботизированной коробкой передач и полным приводом. Двигатель выдает 660 сил и 900 Нм, что соответствует массе в 2200 килограмм.

Гоночный спортпрототип Bentley Speed ​​8 весит менее тонны — всего 905 килограммов, что составляет около 600 лошадиных сил от 4,0-литрового турбомотора V8. Естественно, заднеприводный победитель «24 часов Ле-Мана» 2003 года имеет заметное весовое преимущество, но машина не создана для гонок по прямой, а значит, результат поединка может оказаться самым неожиданным.

Акварель и воск: как создавались автомобили Bentley 70 лет назад

Оставить комментарий