Skip to main content

Разработчик Jaguar XJ220 будет выпускать эксклюзивные суперкары. TWR, преемник известной в мире автоспорта Tom Walkinshaw Racing, неожиданно объявил о своем возвращении. Новую компанию основал Фергус Уолкиншоу, сын шотландского автогонщика Тома Уолкиншоу. По его словам, он собрал часть команды из бывшего TWR и теперь планирует использовать накопленный опыт для создания аналоговых машин с инновационным дизайном и передовой инженерией.

Компания Tom Walkinshaw Racing (TWR), основанная шотландским автогонщиком Томом Уолкиншоу (1946-2010) в 1975 году и прекратившая свое существование в 2002 году, вернется в качестве производителя суперкаров ограниченным тиражом. Старший сын Уолкиншоу Фергюс взял на себя бразды правления; он обещает сохранить дух бывшего TWR и уже собрал команду высококвалифицированных специалистов для будущих проектов. Новый бренд будет привлекать покупателей, используя, в общем-то, традиционные вещи: инновационный дизайн, передовые технологии и аналоговый опыт вождения.

Jaguar XJR-15 был близок по духу Ford GT40 и Ferrari 250 GTO, то есть это был гоночный автомобиль с допуском для обычных дорог. Разработкой суперкара официально занималось подразделение JaguarSport, которым управляет TWR.
Ягуар

Они собираются максимально использовать наследие старого TWR. Но действительно есть чем гордиться. Tom Walkinshaw Racing не только выиграла Ле-Ман, Дакар и чемпионат Европы по кузовным гонкам, но и выпустила несколько выдающихся автомобилей, таких как Jaguar XJR-15 и XJ220. Кроме того, компания активно участвовала в разработке Renault Clio V6, Aston Martin DB7 и Volvo C70 Coupé, а в 1987 году Том Уолкиншоу стал соучредителем Holden Special Vehicles (HSV). Совладелец HSV, австралийская компания Walkinshaw Performance, все еще занимается бизнесом и занимается тюнингом Holdens.

Информация о первой модели новоиспеченного TWR, зарегистрированного, как выяснилось, три года назад в Англии, появится в ближайшее время. Правда, тизер уже есть. Изображение традиционно затемнено, и видна только часть кормы, поэтому ничего определенного о нем сказать нельзя. Даже неясно, будет ли это самостоятельная разработка или TWR возьмет за основу что-то готовое.

Крутые нонеймы: суперкары от неизвестных автопроизводителей

Оставить комментарий