Skip to main content

В России предложили включить новые буквы Z и V в перечень символов, используемых в государственных регистрационных знаках автомобилей. Пополнение списка разрешенных символов одновременно станет «хорошей акцией в поддержку российской армии», а также расширит доступный объем номерных серий для регионов, отмечают в ЛДПР.

Авторы инициативы предлагают внести соответствующие изменения в ГОСТ, в котором перечислены буквы, разрешенные к использованию на номерных знаках. «К уже используемым 12 предлагаем также добавить символы Z и V», — говорится в письме главе ГИБДД.

В своем обращении депутаты также привели пример номера с московской пропиской и с новыми буквами — В076ВЗ777.

«В российских номерных знаках используются только те буквы, которые есть и в кириллице, и в латинице. Это необходимо для того, чтобы автомобили с российскими номерами могли выезжать за границу», — отметили в пресс-службе ЛДПР. При этом депутаты не видят «какого-либо нарушения» во введении новых символов.

Тем временем в США пытаются продать самый дорогой автомобильный номер в истории: он состоит из двух букв ММ и указывает на принадлежность к штату Калифорния. За уникальный номерной знак владелец хочет получить 24,3 миллиона долларов (примерно 1,3 миллиарда рублей), но пока никто не хочет выкладывать такую ​​сумму.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий