Skip to main content

Дорожная полиция тестирует новую систему, которая позволяет водителям проходить тестирование на алкогольное опьянение, используя индикаторы этанола в выдыхаемом воздухе. Проект по внедрению такой процедуры направлен на обсуждение в Общественной палате Российской Федерации.

Как отметил заместитель начальника Главного управления безопасности дорожного движения (ГУБДД) МВД России генерал-майор полиции Александр Быков, новый метод позволит водителям быстрее проходить тестирование на алкоголь и, при необходимости, делать это в гонит, проверяя весь поток всего за 20-30 минут.

«Когда мы проводим проверку, мы сразу понимаем, что в течение нескольких секунд есть основания полагать, что дыхание водителя содержит алкоголь или нет. Если есть, то мы попросим водителя пройти полную процедуру осмотра. Если нет, то без составления процессуальных документов мы позволим нам продолжить дальнейшее движение », — цитирует ТАСС слова Быкова.

Таким образом, уверен он, водители поймут, что их можно проверять на употребление алкоголя в любом месте и в любое время, а инспекторы, в свою очередь, будут эффективнее бороться с такими нарушениями.

Оставить комментарий