Skip to main content

Американская компания Jeep в апреле приостановила поставки своих моделей в Россию. Однако в дилерских центрах марки до сих пор продаются автомобили, ввезенные ранее. Например, у дилеров еще можно найти кроссовер Jeep Compass 2023. Сейчас в России автомобиль предлагается в трех комплектациях по цене от 3,2 до 3,4 млн рублей. Для автомобилей доступны два варианта силовых установок, но коробка в любом случае автоматическая, а привод – полный. Конкурентами этого «американца» являются такие внедорожники, как Volkswagen Tiguan, Nissan Qashqai, Toyota RAV4 и KIA Sportage. Однако у Компаса есть свои преимущества, среди которых принадлежность к премиальному бренду и брутальный внешний вид, позволяющий выделяться на дорогах общего пользования.

Джип Компас 2023

Кроссовер Jeep Compass 2023 в новом кузове не выпускался уже шесть лет. Сейчас в РФ предложено второе поколение, которое дебютировало в 2016 году. Ниже представлены подробные описания комплектации, цены и технические характеристики модели. Есть еще много фото с разных ракурсов, которые позволят вам оценить внешний вид этого «американца».

Дизайн

У компании Jeep есть свой фирменный стиль, который она держит на всех своих моделях уже несколько десятков лет. Как и все автомобили марки, Compass имеет брутальную внешность с довольно «агрессивной» передней частью, где расположилась небольшая решетка радиатора, заполненная небольшими квадратными вырезами. По краям к этому элементу плотно примыкают фары головного света, в нижней части которых интегрированы узкие дневные ходовые огни. Внизу блоки с «противотуманками», а уже под ними массивный бампер с защитной металлической накладкой. Профиль привлекает внимание выштамповками вдоль дверных ручек, колесными арками с прямыми углами и стильными литыми дисками. На корме этого внедорожника прямое крыло со стоп-сигналом по центру, пластиковый бампер и фонари с рисунком в стиле передних ДХО.

Поскольку машина вышла шесть лет назад, ее интерьер уже выглядит довольно устаревшим. Так, вместо модных сейчас сдвоенных электронных панелей используется классическая аналоговая приборная панель и отдельный небольшой монитор мультимедийного комплекса с небольшим по современным меркам набором функций. По краям этого дисплея можно увидеть небольшие вентиляционные отверстия. Непосредственно под этим блоком находятся элементы настройки климат-контроля. Отдельного внимания заслуживает руль, на котором действительно много кнопок управления различными опциями.

Пространство, объем и вес

Снаряженная масса 2130 кг Емкость топливного бака 60 л Объем багажного отделения — минимальный 368 л Объем багажного отделения — максимальный 438 л

Габаритные размеры

Длина 4394 мм Ширина 1819 мм Высота 1644 мм Колесная база 2636 мм

Опции и цены

Сейчас дилеры распродают последние оставшиеся экземпляры, а рекомендованная цена на сайте производителя осталась на уровне 2021 года. Автомобиль предлагается на российском рынке в трех комплектациях — Limited, S, Trailhawk. Стартовая версия стоит 3,2 млн рублей, а топовая — 3,4 млн рублей.

Ограничено

Стоит отметить, что когда-то эта версия считалась средней, но теперь именно с нее начинается линейка комплектаций Jeep Compass 2023. Список оборудования для этой версии включает в себя очень большой набор опций. Итак, вы можете рассчитывать на наличие:

восемнадцатидюймовые легкосплавные диски; передние и задние противотуманные фары; светодиодные дневные ходовые огни; фары в темное время суток; встроенный навигатор; мультимедийный монитор с диагональю 8,4 дюйма; системы электрорегулировки сидений первого ряда; подушки безопасности для водителя и всех пассажиров; подогрев наружных зеркал; доступ в кабину без использования ключа; обогрев лобового и заднего стекол; гидроусилитель руля.

Кроме того, существует очень много различных электронных систем безопасности. В общем за такую ​​цену у машины очень большой набор опций. Также стоит отметить, что в этой версии модель оснащена 150-сильным двигателем.

С

Эта конфигурация считается второй в иерархии конфигураций. Однако здесь не так много дополнительных опций. Производитель в этой модификации лишь добавил:

функция памяти положения сидений первого ряда; мониторинг «слепых» зон; камера на корме автомобиля, которая следит за дорожной обстановкой сзади.

Также в этой версии установлены колесные диски на дюйм больше штатных. В этой вариации под капотом еще и силовой агрегат на 150 «лошадок». Купить эту вариацию в РФ можно за 3,4 миллиона рублей.

Трейлхок

Эта версия стоит столько же, сколько и предыдущая. Дело в том, что каких-то «умных» опций у него нет, а вместо этого автомобиль оснастили новым двигателем мощностью 175 лошадиных сил. Также эту модификацию можно отличить по наличию заводской тонировки.

Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

ПриводПолныйПриводКоличество передач (АКПП) 9Передняя подвеска McPherson независимаяЗадняя подвеска McPherson независимаяПередние тормозаВентилируемые дисковыеЗадние тормозаДисковыеABS да Тип рулевого управления Рейка и шестерняГидроусилитель руляГидроусилитель руля

Технические характеристики

Кроссовер основан на архитектуре FCA Small Wide 4×4, в которой двигатель установлен поперечно. Модель имеет классическую подвеску со стойками МакФерсон. В стартовых комплектациях автомобиль приводится в движение 150-сильным мотором объемом 2,4 литра. В топовой комплектации этот агрегат форсирован до 175 «лошадей». В любом случае в качестве трансмиссии используется девятиступенчатый «автомат». Эта коробка передач передает мощность на все четыре колеса. В среднем автомобиль потребляет 9,6 литров. Показатели разгона этого кросса составляют 10,7 и 11,3 секунды до «сотни» в зависимости от двигателя внутреннего сгорания. Следует отметить, что все узлы и агрегаты внедорожника очень прочные и надежные.

Машина имеет достаточно компактные габариты. Длина кузова модели составляет 4394 мм, ширина – 1819 мм, а высота – 1644 мм. Такие габариты позволяют без проблем выполнять любые маневры в городских условиях. Межосевое расстояние модели составляет 2636 мм. Салон автомобиля рассчитан на пять посадочных мест, включая место водителя. На первом ряду места достаточно, а вот на втором довольно тесно. Багажное отделение у кросса 368 литров, чего достаточно для поездок в супермаркеты, но места для выезда на природу действительно мало.

Характеристики производительности

Расход топлива (смешанный) 9,6 л/100 км Разгон от 0 до 100 км/ч—Максимальная скорость—Тип топливаБензин

Характеристики двигателя

Мощность 150 л.с. при 6400 об/мин.

Контент после покупки

В первую очередь стоит учитывать расходы на всевозможные документы и налоговые сборы. Так, ОСАГО на этот автомобиль стоит 5,4 тысячи рублей, а КАСКО – 29 тысяч рублей. Транспортный налог для модели составляет 4,9 тысячи рублей. В остальные расходы входит годовой расход топлива – от 44 до 50 тысяч рублей, техническое обслуживание (в том числе ТО) – 10 тысяч рублей и шиномонтаж – около 20 тысяч рублей. ИТОГО: от 103,3 тыс. в год. Не забывайте, что это американский автомобиль, запчасти на который дороги и не так просто найти. Однако если за машиной правильно ухаживать, то она может прослужить несколько лет без серьезных поломок. Возможно, когда понадобится ремонт, будут налажены поставки комплектующих из США.

Безопасность

Показатели безопасности автомобиля находятся на очень высоком уровне. Прежде всего, это было достигнуто благодаря прочному металлу. Однако производитель также оснастил машину большим списком различных опций, среди которых:

контроль устойчивости; контроль тяги; спуск с холма и помощь в подъеме; распределение тормозных усилий; круиз-контроль; избежание столкновения; передние и задние датчики парковки; датчики давления в шинах.

Также стоит отметить наличие подушек безопасности для водителя и всех пассажиров, а также системы ЭРА-ГЛОНАСС. Автомобиль прошел краш-тесты по строгой американской системе. Там он смог заработать максимальное количество звезд.

Внедорожные характеристики

Данная модель является кроссовером, и по большей части она предназначена именно для использования в городских условиях. Впрочем, Jeep Compass 2023 можно использовать и на бездорожье. Автомобиль имеет дорожный просвет 215 мм, маленькую колесную базу и полный привод. На «перекрестках» машина чувствует себя очень хорошо. Можно, конечно, ездить по экстремальному бездорожью, но если делать это часто, то подвеска очень быстро потребует ремонта. В свою очередь, в городе модель показывает себя отлично, поскольку имеет небольшие габариты, довольно неплохую динамику и комфортный салон.

Старт продаж

Кроссовер Jeep Compass 2023 был представлен в 2006 году и практически сразу поступил в продажу на российском рынке. В первом поколении автомобиль продержался до 2011 года и получил рестайлинг, полностью преобразивший его внешний вид. С 2016 года предлагается второе поколение внедорожника. Пока неизвестно, планирует ли производитель обновлять модель, но даже если это произойдет, в ближайшее время автомобиль в РФ ожидать не стоит.

Конкуренты

Автомобиль позиционируется как кроссовер среднего класса, несмотря на то, что выпускается, по сути, премиальным брендом. Compass во многом уступает своим «собратьям» по модельному ряду. Именно поэтому автомобиль составляет конкуренцию не роскошным внедорожникам от БМВ или Мерседес, а таким автомобилям как:

Фото

видео

Оставить комментарий