Skip to main content

Эксперты портала HotCars назвали самые ненадежные японские автомобили. Рецензенты сравнили даты отзывной кампании с рейтингами надежности от аналитиков JD Power и Consumer Reports, получив на выбор пять моделей самого низкого качества от производителей Страны восходящего солнца. В список попали седан Infiniti Q50, пикап Nissan Titan, заслуженный спорткар Mazda RX-8, минивэн Honda Odyssey и новый кроссовер Subaru Ascent.

Без всяких оговорок Mazda RX-8 считается ненадежной – ее роторно-поршневой двигатель страдает чрезмерным расходом масла, а также на купе могут выйти из строя каталитический нейтрализатор, стартер, главный и рабочий цилиндры сцепления. Ремонт спортивного автомобиля почти наверняка будет сложным и дорогим.

Еще один разочаровывающий автомобиль — Subaru Ascent. Это новая разработка от японской компании, которая не является неприхотливой – по данным Consumer Reports рейтинг надежности составляет 18 из 100, то есть Ascent доставляет больше проблем, чем средний новый автомобиль. Не исключено, что мелкие недостатки были исправлены недавним рестайлингом.

Остальные три японские машины ненадежны с бронированием. Для Infiniti Q50 2014 модельный год считается неудачным — Nissan инициировал целых семь отзывных кампаний выпущенных в этот период «полтинников». Проблемы касались фронтальной подушки безопасности, гидроусилителя руля, дроссельной и гибридной системы, то есть большинство дефектов были напрямую связаны с безопасностью.

Аналогичная ситуация с Nissan Titan образца 2004-2006 гг. Для пикапов, произведенных в этот период времени, согласовано 20 программ отзыва, а количество жалоб владельцев является рекордным. Подтвердились как мелкие дефекты, вроде неисправного селектора трансмиссии или вентилятора кондиционера, так и проблемы с ремнями безопасности, тягово-сцепным устройством и модулем управления двигателем.

Наконец, эксперты советуют избегать Honda Odyssey 2002-2004 годов выпуска. За эти годы Honda провела от 10 до 15 отзывных кампаний, в ходе которых автопроизводитель устранял дефекты тормозной системы, трансмиссии, раздвижных дверей, замка зажигания и системы рециркуляции выхлопных газов. Также в 20-летних Одиссеях внезапно взорвались подушки безопасности и вышел из строя каталитический нейтрализатор.

В этом году впервые за много лет в американском рейтинге надежности JD Power сменился лидер – японские бренды Toyota и Lexus были оттеснены на пятое и шестое место, а лучшими стали неожиданные бренды.

Их не стоит покупать: самые ненадежные автомобили 2021 года

Оставить комментарий