Skip to main content

Автомобиль требует внимания и концентрации от владельца. При этом нужно уметь распознавать ненужные звуки и запахи. Например, в салоне может пахнуть горелым маслом, чего не должно быть при нормальной эксплуатации. Однако причины такой проблемы могут быть как совершенно безобидными, так и обещающими дорогостоящий ремонт. Специалисты во всем разобрались и рассказали, что делать в таких ситуациях.

Начать стоит с причины, которая не предвещает никаких проблем. Это действительно может случиться. Запах горелого масла появляется, если при добавлении смазки на двигатель попадает несколько капель. Когда мотор начинает работать, он нагревается, что приводит к сгоранию попавшей на него смазки. В этом нет ничего плохого. Поэтому, чтобы не паниковать напрасно, после завершения процедуры пополнения масляного бачка нужно протереть моторный колодец снаружи. Однако причины более серьезные. Необходимо осмотреть все патрубки и соединения, по которым течет смазка. Также не лишним будет убедиться в том, что сальники и прокладки не изношены. Все эти элементы имеют свойство портиться и тем самым вызывать течь масла.

Все поврежденные «расходники» подлежат замене. Также вероятно, что масло течет из самой горловины бака. В этом случае проблема вызвана избыточной смазкой. Никогда не переливайте масло. Смазка есть не только в моторе, но и в других важных узлах. Например, если запах горелого масла связан с неисправностью коробки передач, то он будет ощущаться не только во время движения, но и когда машина просто стоит на месте. Например, если коробка механическая, то смазка может вытекать из-за изношенных подшипников, которые нужно срочно заменить на новые. Если в машине автоматическая коробка передач, то проблем может быть целая куча. Если в «автомате» пахнет гарью, следует немедленно отправить машину в сервисный центр.

Кроме того, запах гари может быть вызван проблемами с проводкой, что в худшем случае может привести к пожару в машине. Поэтому, если вы чувствуете, что пахнет чем-то горелым, следует выйти из машины и внимательно ее осмотреть. Стоит быть готовым к использованию огнетушителя, который обязательно должен быть в салоне или багажнике автомобиля.

Оставить комментарий