Skip to main content

Fiat может возродить историческое название Topolino. С 1936 по 1955 год так называли седаны, родстеры, фургоны и универсалы. Зато теперь название может получить электромобиль, точнее, переделанный квадрицикл Citroen Ami/Opel Rocks-e. Итальянец будет отличаться отделкой салона, а также тканевой крышей, но техническая начинка, скорее всего, останется неизменной.

Слухи о воскрешении «мышонка» (в переводе с итальянского topolino — это маленькая мышка) ходили еще в 2008 году. Крошечные автомобили собирались строить на платформе классической компоновки и даже задумывались о запуске отдельного бренда. Тогда одного желания было мало, поэтому о Тополино если и вспоминали в последние годы, то вскользь. После перехода под крыло Stellantis (FCA и PSA) дела у Fiat пошли лучше, и снова заговорили о возрождении исторического имени.

Как сообщает Automotive News Europe, новый Fiat Topolino будет не чем иным, как еще одной итерацией квадроцикла Citroen Ami. У французского электромобиля уже есть брат-близнец — Opel Rocks-e, а также грузовая версия.

Итальянец будет иметь более премиальную отделку и, возможно, тканевую крышу. А вот техническая начинка останется неизменной. Это значит, что «мышонок» получит 8-сильный электродвигатель и аккумулятор емкостью 5,5 киловатт-часов. А без подзарядки сможет проехать до 75 километров (WLPT).

Поскольку и Ami, и Rocks-e классифицируются как легкие пассажирские квадроциклы (L6e-BP), для вождения им не требуются водительские права. Французы могут водить с 14 лет, жители других европейских стран – с 16.

Осенью 2021 года Citroen отрапортовал об успехе модели и сообщил, что с момента запуска на нее поступило около девяти тысяч заказов. Шесть с половиной тысяч из Франции, еще 2500 из Италии.

Что-нибудь

Оставить комментарий