Skip to main content

Обычно чип-тюнингом двигателей занимаются частные компании, что позволяет им раскрыть потенциал силового агрегата и получить дополнительные лошадиные силы и ньютон-метры крутящего момента. Но иногда за изменение программы управления двигателем берутся сами автопроизводители — примером тому является предложение заводского подразделения Ford Performance, которое вполне официально предлагает чип-тюнинг для внедорожников Bronco и Explorer последнего поколения.

Владельцам Ford Bronco с 2,3-литровым бензиновым турбомотором EcoBoost с завода доступны 305 лошадиных сил и 440 Нм, но эти параметры можно увеличить до 335 лошадиных сил и 521 Нм за счет новой программы управления двигателем.

Помимо увеличения отдачи силового агрегата, программное обеспечение улучшает отзывчивость на нажатие педали газа и оптимизирует алгоритм переключения передач с учетом новых характеристик. В распоряжении владельцев Ford Explorer ST, оснащенного 3-литровым турбодвигателем V6, мощность 400 лошадиных сил и 563 Нм.

Аналогичная программа тюнинга увеличивает отдачу двигателя до 430 л.с. и 610 Нм, а также изменяет логику работы 10-ступенчатой ​​автоматической коробки передач. Все доработки, так как создаются заводскими специалистами, позволяют сохранить гарантию на автомобиль, но требуют затрат.

Помимо $825 за сам чип-тюнинг, который можно установить на автомобиль с помощью устройства ProCal 4 через порт OBD II, владельцам внедорожников придется раскошелиться и на топливо премиум-класса — на обычном бензине параметры двигателя останутся без изменений.

«Шестой» Форд Бронко

Оставить комментарий