Skip to main content

Глава Королевских гонок Стефано Доменикали сделал заявление относительно возможного возвращения гоночной серии в Россию. «Деньги [за проведение Гран-при] были сумасшедшими, но некоторые вещи не подлежат обсуждению, — цитирует Доменикали немецкое издание Sport Bild. Я всегда говорю никогда не говори никогда. Но в этом случае могу обещать — никаких переговоров мы с ними вести не будем. Гонок в России больше не будет».

Впервые об отмене этапа Гран-при России стало известно в начале марта. Американские владельцы чемпионата из Liberty Media расторгли контракт с российским промоутером. Расторгнутый контракт был рассчитан до 2025 года, и в течение следующих трех лет гонки должны были проходить на новой трассе «Игора Драйв» в Санкт-Петербурге. Иными словами, существовал призрачный шанс на возвращение Формулы 1 в нашу страну после 2025 года в случае пересмотра контракта, но точку в этом вопросе поставил руководитель Королевских гонок Стефано Доменикали.

Гонки Формулы-1 проводятся в России с 2014 года. После обострения геополитической ситуации ряд функционеров и гонщиков заявили, что не поедут в Россию, а сентябрьская гонка в Сочи была отменена. Российский пилот Формулы-1 Никита Мазепин также был «аннулирован» — американская команда Haas расторгла с ним контракт 5 марта, за несколько недель до начала сезона. Также был расторгнут контракт с титульным спонсором, российской компанией «Уралкалий».

В апреле сообщалось, что Хасс отказался вернуть «Уралкалию» $13 млн, полученные до расторжения спонсорского соглашения. Более того, американская команда требует от своего бывшего титульного спонсора еще 8,7 млн ​​долларов в качестве компенсации упущенной выгоды.

Все машины Формулы 1 сезона 2022 года

Оставить комментарий