Skip to main content

Отечественный автомобильный рынок в настоящее время находится в очень сложном положении. Дело в том, что многие иностранные компании решили отказаться от ведения бизнеса в нашей стране из-за санкционного давления, а другие временно приостановили производство автомобилей на своих заводах из-за проблем, связанных с доставкой комплектующих. Такая ситуация вполне может привести к тому, что какие-то ниши освободятся и опустеют.

Одной из самых ощутимых потерь для российского рынка является Mercedes-Benz GLA, который, по сути, можно назвать точкой входа покупателей в сегмент автомобилей премиум-класса. Автоэксперты предположили, что отечественный ГАЗ мог бы воспользоваться этой ситуацией и вернуться к развитию легковых автомобилей, чтобы заполнить образовавшуюся брешь. Независимый дизайнер автомобильного портала «naavtotrase.ru» в своем рендере изобразил, как, по его мнению, на самом деле может выглядеть первое компактное кросс-купе ГАЗ М-20 Победа 2022-2023 годов.

Следует отметить, что такая модель вполне может появиться на рынке, и в этом ГАЗу мог помочь его давний партнер Volkswagen, который в настоящее время также испытывает ряд проблем в РФ. Однако обеспечение ГАЗ необходимыми технологиями и платформой для нового кросс-купе могло бы «отбить» часть упущенных средств из-за простоя заводов компании в нашей стране. Одним из основных преимуществ ГАЗ М-20 Победа 2022-2023 перед Mercedes GLA может стать то, что глубокая локализация отечественного кроссовера приведет к значительному снижению стоимости Победы относительно GLA.

Этот отечественный кроссовер мог быть построен на платформе MQB, лежащей в основе такого популярного автомобиля, как Тигуан, поэтому большая часть оборудования, а также линейка двигателей у двух моделей могли быть схожими. В связи с этим ГАЗ М-20 Победа 2022-2023 годов выпуска мог комплектоваться 1,6-литровым атмосферным двигателем в базовой комплектации и 1,4-литровой «турбочетверкой» в более дорогих версиях. Последний вариант способен генерировать 125 или 150 л.с. в зависимости от настройки. Кстати, эта платформа позволяет внедрить систему полного привода, так что не стоит исключать появление этой технологии в российском кросс-купе.

Оставить комментарий