Skip to main content

Компании объявили, что будут вместе работать над разработкой доступных электромобилей в 2022 году — они планировали инвестировать в проект пять миллиардов долларов и стали лидерами в сегменте электромобилей, вытеснив Tesla и китайских автопроизводителей. Однако уже в 2023 году Honda и General Motors отказались от амбициозного плана, сообщает Reuters со ссылкой на заявления обеих сторон.

По первоначальному плану, за пять миллиардов долларов Honda и General Motors разработают и выпустят на рынок несколько электрических моделей стоимостью до $30 000, которые будут ориентированы на широкий круг потребителей. Они должны были появиться на рынке США в 2027 году, а затем прийти в Южную Америку и Китай.

Однако всего через год перспективный проект свернули. «После года изучения плюсов и минусов мы решили, что реализовать это как бизнес будет очень сложно», — пояснил в интервью генеральный директор Honda Тошихиро Мибе. Обе компании продолжат развивать линейку электромобилей, но будут делать это независимо, исходя из текущего бизнес-плана. Например, на открывшейся в Токио выставке Japan Mobility Show компания Honda уже представила три «зеленые» новинки: спорткар Specialty Sports Concept, хэтчбек Sustaina-C и городской автомобиль CI-MEV.

Что касается General Motors, то концерн недавно сообщил о замедлении роста продаж. На этом фоне компания отложила запуск Chevrolet Equinox EV на несколько месяцев и отложила производство электрических Chevrolet Silverado EV и GMC Sierra EV на заводе Orion в Мичигане до конца 2025 года. Автомобили выросли в третьем квартале на 21 процент, их доля в общем объеме продаж невелика — чуть более 20 тысяч из 670 тысяч.

Электрошок: новые изделия «на батарейках»

Оставить комментарий